Прибор для контроля уровня жидкости или сыпучего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 132418

Класс 42е, 31ов

741з, 1

21с, 59зз 1 "- уИИ и М

i 6 4 ТГН Т) {).

tales txdas 1

ВМиа ll,; 4 ссс

=.:-: Q3Nk t(ll б-: .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

Подписная грулна Л 167

Е. Е. Юдин

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ УРОВНЯ ЖИДКОСТИ ИЛИ

Cbl ПУЧ ЕГО МАТЕР ИАЛА

Заявлено 15 феврали 1960 г, за № 654810/2-1 в 11огиитет ио делам изобретений и открытий при Совет," Министров СГСР

Опубликовано B «151оллетепс изобрстеппй > Х 19 за 1960 г.

Известные приборы для контроля уровня жидкости или сыпучего материала, снабженные емкостными датчиками, при выполнении на полупроводниковых триодах недостаточно стабильны B работе, что недопустимо для чувствительных реле.

В описываемом приборе этот недостаток устранен применением импульсной мостовой схемы, что исключает влияние изменений параметров полупроводниковых триодов и значительно повышает стабильность работы прибора.

Как видно из принципиальной электрической схемы, прибор состоит из блокинг-генератора, питающего импульсами большой амплитуды (порядка нескольких сот вольт) малой длительности с крутыми передними фронтами и большой скважности — симметричный импульсный мост, в одно из плеч которого вклкзчсн датчик емкости ДЕ и триггера (например, типа Шмитта) .

Блокинг-генератор собран .на полупроводниковом триоде ПП с заземленным эмиттером. Режим большой скважности позволяет применять маломощные плоскостные триоды, (например, П13), Импульсныч трансформатор Тр блокинг-генератора намотан на ферритовом тороиде и имеет три отдельные обмотки W>, Р,, Уз, последняя выполнена секционированной с отводом от средней точки и является составной частью симметричного импульсного моста. Импульсный трансформатор Тр включен, как понижающий с коллекторной цепи на базовую (например, W . W = 1,33: 1) и как повышающий с коллекторной цепи на выход (например, W> W3 = 1: 30). Большая скважность импульсов определяется емкостью С1 и сопротивлением RI.

Два плеча симметричного импульсного моста образованы индуктивностями обмотки W;, иипульсного трансформатора Тр в сочетании с полупроводниковыми диодами Д| и Д, позволяющими получить разнополярные импульсы относительно средней точки, а два других плеча — датчиком емкости ДЕ (c шунтирующими емкостями проводов, выносящих его к контролируемой среде и триммером С для подстройки точки срабатывания) и емкостью Сз.

С выхода моста импульсы положительной или отрицательной полярности подаются непосредственно на вход триггера на плоскостных