Устройство для определения влажности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 19о4

421, 9я т

° % 11.4 1 Г|1

Т юй1 » ЕЩдр 1 4.

МЬМО7; 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одпасная группа № 171

Г. В. Вартанян

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ

Заявлено 22 февраля 1960 r. ва ¹ 655528 26 в Комитет но делам ивобрстений н открытий при Совст«Министров С(;СР

Опубликовано в «Б)оллетен«ивобрет«ний» M 19 аа 1960 н.

Известны устройства для определения влажности различных материалов по величине сопротивления переменному току, выполненные в виде питаемой переменным током мостовой схемы с присоединенным и пей да! чиком. ме)кду злектродами которо!х):10)!Сша!О1 !Ic(!b(òú eìblLI

»(!)тесри|1 1, и стре, !О !ног() и:3ме() ительно "О и!)иоор а, !(рисоед!|Иеп (сl О и датчику. Недостаток известных уст;)Оиств заключается в том, что они не универсальны, так как не позволяют проводить измерения ими степени созревания сельскохозяйственных культур, степени их повреждения, концентрации соловых растворов, и .! генсив!(ости фотосинтеза и кислотности, В От(исываемом изОО!)етении э! 01 недоста |ок i е Tp3Hcн тем, ITo I< мостовой схеме его через переключатель присоединен второй датчик сопротивления для испытуемых материалов, измерительный прибор присоединен к датчику через усилитель, а в цепь измерительного приОора через переключатели и выпрямители последовательно присоединены два датчика сопротивления, причем для питания мостовой схемы применен генератор высокой частоты.

На чертеже показана принципиальная схем 1 устройства.

Генератор высокой частоты 1 через трансформатор 2 подкгпочен к

lI.IìeoèòåëüHîA мостовой 7eìe 8, на выходе которой включен двухкаскадный усилитель 4. Через трансформатор 5 с анодной цепи усилителя 4 через выпрямители (7 и 7 подключен измерительный прибор R.

Изменение диапазона измерений и плавное изменение характеристики мостовой схемы осуществляется сопротивлениями 9 — 17 вкдючаемыми переключателем 18

П;);I измерении активного и емкî Tíîã() Lоиро|ивления по мостоьой схеме датчик сопротивления подкл|очается через гнезда 19 и 20. Переключателем 21 параллельно датчику включаются сопротивление 22, уменыпа(О(цее нелинейность шкалы прибора Я, и конденс<1 (орь! 23 21 и 25.