Механизм для подъема собачек над храповой рейкой маятникового силоизмерителя разрывной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 13242г|

Класс 42k,,зО

ВСЙ.«.".| |Йл ю

ВАИНТИО11

ТИНИ,ЕГд „

ЫИ4д11. 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л": 172

М Г. Никифоров

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПОДЪЕМА СОБАЧЕК НАД ХРАПОВОЙ

РЕЙКОЙ МАЯТНИКОВОГО СИЛОИЗМЕРИТЕЛЯ

РАЗРЫВНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 17 февраля 1960 r. за ¹ 654973/28 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Спублнковано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1960 г.

Известен механизм для подъема собачек над храповой рейкой маятникового силоизмерителя разрывной машины, включающий лимб шкалы удлинения н монтированные на швеллерном кронштейне разрывной машины свободно надетые на ось и взаимодействующие с рейкой силоизмернтеля двуплечие храповые собачки, над которыми шарнирно укреплен горизонтальный нагруженный рычаг, снабженный отогнутым под прямым углом упором, направленным в сторону хвоста собачек.

Описываемый механизм по сравнению с известным улучшает кон. струкцию разрывной машины и позволяет ставить рычаг силоизмерителя на исходную позицию непосредственно за переключением нижних

1исков на обратный ход. Для этого под горизонтальной частью нагруженного рычага свободно монтирован поддерживающий его и выполненный с вырезом цилиндрический валик, на котором жестко закреплена тормозная пластинка, упруго прижатая к типовой стороне лимба шкалы удлинений.

На фиг. 1 изображена схема механизма; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Над храповой рсйкой 1 маятникового силоизмерителя расположен швеллерный кронштейн 2, имеющий стенку, которая разделяет швеллер на два отсека. В одном нз отсеков на общей для обоих отсеков цилиндрическом валике 8, вставленном свободно в отверстия стенок швеллера, закреплена упругая тормозная пластина 4, постоянно прнжнмающаяся к тыловой стороне устайовленного на машине лимба 5 шкалы удлинений. В другом отсеке швеллера укреплены оси б и 7. На оси 6 свободно насажены несколько двуплечих храповых собачек 8, утяжеленные ножки которых лежат на храповой рейке 1, а облегченные хвосты собачек приподняты.

|.1а оси 7 шарнирно установлен нагруженный горизонтальный рычаг

9, опирающийся на полуцилиндрическую выточку (вырез) валика 8.

Рычаг 9 имеет отогнутый книзу под прямым углом упор 10, направленный в сторону хвоста сооачек 8.