Способ преобразования двоичного кода в десятичный и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132434

Класс 42Гп, 14 -..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ГЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИ4Е ГЕПЬСТВУ

Подписная группа ЛЯ 174

Б. В, Чистяков

СПОСОБ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДВОИЧНОГО КОДА

В ДЕСЯТИЧНЫЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлсно 18 января 1960 г. за № 651257/26 в Комитет по, 1слам иаобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Б1оллетене иаобретеиий» № !9 ва 1960 г.

Известные ilocooht перевода двоичного кода В десятичный треоуют наличия вычислительной машины В качестве преобразователя.

Преобразование осуществляется путем выполнения машиной специальной программы, которая включает в себя такие операции как умнов(ение 1дсленис), сложение, сдвиГ, .(ОГическое v .ëíÎ)êeílle, хранение исходных данных H промежуточных результатов.

П сдлагаемый способ используют для перевода чисел из одной системы счисления в другую отдельное устройство, построенное на типовых элементах вычислительной тсхнпки, дешифраторах. сумматорах, элементах памяти и тому подобное.

С щность предлагаемого способа преобразования двоичного кода в десятичный состоит в том, что, с целью уменьшения времени преобразования и сокращения количества операций, двоичный код числа п еобразуется в шестнадцатиричный код, а каждый разряд шестнадцатиричного кода преобразуется в двоично-десятичный код и сумма двоично-десятичных разрядов вторично дешифрпруется в десятичный код.

Устройство, реализующее предлагаемьш способ. отличается от известных тем, что вследствие предварительного преобразования двоичНОГО Кода В 1нестнаднатиричны11 с "а н >l3liT я ВозмОн(нь1м Относит(лl. Н0 п осто преобразовать каждый разряд шестнадцатиричного кода в двоично-десятичный с помощью дешифратора на схемах «ИЛИ» и за одн . операцию получить двоично-десятичные коды каждого из этих разрядов, затем двоично-десятичные коды, полученные при преобразовании н ати ичных разрядов, суммируются двоично- десятичным сумшестнадцатиричных р р

«И» ез .льтате чего на матором и подаются на входы дешифраторов «И», в резуль выходах образуются разряды десятичного числа. получим интересующий нас результат. В случае необходимости высдачи десятичного кода не в параллельном, а в последовательном виде, необходимо одноименные выходные шины разных разрядов объединить через схемы «ИЛИ» и управлять выдачей кода с помощью сигналов с распределителя, начиная с младшего разряда. Сначала подается сигнал, отпирающий схемы совпадения единиц, затем десятков, сотен и т д.

Предмет изобретения

Редактор Н. С. Кутафина Техред А, Л. Сосина Корректор Р. Я. Беркович

Г!оди. к иеч. !.VI-61 г

Зак. 814

Формат бмм 70Х 108 /„

Тира>к 650

ЦБТИ при Комитете по делам изо«рстсиий и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6

Ооъем 0,35 изд. л

Цсиа 7 к«и

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Гонете Министров СГГР. Москва, Петровка, 14.

1. Способ преобразования двоичного кода в десятичный, отл ич а ю шийся тем, что, с целью сокращения количества операций и уменьшения времени преобразования, двоичный код числа преобразуют в шестнадцатиричный код, а каждый разряд шестнадцатиричного кода преобразуют в двоично-десятичный код, и сумму двоична-десятичных разрядов вторично дешифрируют и преобразуют в десятичный код.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее дешифраторы на логичных элементах «И» и «ИЛИ», элементы памяти и двоично-десятичный сумматор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения перевода каждого из шестнадцатиричных разрядов в двоично-десятичный код, выходы шестнадцатиричных дешифраторов на элементах «И» соединены с соответствующими входами двоично-десятичных дешифраторов на элементах «ИЛИ».