Прибор для определения высот и расстояний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г

\ у

Класс 42 с, М / g

34 13244

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения высот и расстояний. К патенту L Ж. Ефимова, заявленному 23января1928года (заяв. свид. N 22858).

О выдаче патента онубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Плоская цилиндрическая коробка предлагаемого прибора разделена перегородкой на две: камеры, в одной из которых, имеющей прорез-окйо, помещается призма полного внутреннего отражения, соединенная .. с рычагом для вращения ее вокруг оси,, совпадающей с отражающей поверхностью призмы, а в другой камере имеются освещающее ее отверстие, внутреннее кольцо с делениями и отвес с зеркалом, вращающийся вокруг оси, проходящей в плоскости зеркала, при чем на последнем имеется нониус для внутреннего кольца. К отверстию сверху коробки прикладывается визирная .камера с призмой полного внутреннего отражения и двумя отверстиями для наблюдений, при чем отверстие для отсчета делений по внутреннему кольцу снабжено лупой.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид прибора; фиг. 2 †в на прибор спе,реди; фиг. 3 †разр прибора по СД на фиг. 2; фиг. 4 †разр прибора по АВ по фиг. 2,и фиг. б †разр прибора по БЖ на фиг. 1.

Прибор состоит из поделенной перегородкой и на две Фермеры 1, Э, плоской ци. линдрической коробки а, к отверстию в верхней части которой прикрепляется визирная камера 6. Камера 1 коробки снабжена окном 8 и заключает в себе призму вполного внутреннего отражения, вращаемую посредством воединенного с ней рычага г вокруг оси, расположенной в плоскости ее отражающей поверхности, В камере 3, освещаемой окном с, покрытым слюдой, располагаются внутреннее кольцо к с делениями и отвес е зеркалом з, вращ вокруг оси, проходящей в плоскости зеркала, прн чем в теле отвеса е заложен свинец, сохраняющий горизонтальное положение зеркала з при любом положении прибора, а на зеркале з нанесены деления нониуса для отсчета десятых долей делений внутреннего кольца к. В визирной камере 6; над отверстием коробки а, расположена призма 4 полного внутреннего отражения, а самая камера о имеет два отверстия, из которых одно, снабженное лупой, предназначено для отсчетов делений по внутреннему кольцу, а другое †д визирования на наблюдаемый предмет.

Предмет патента.

Прибор для определения высот и расстояний, характеризующийся тем, что он состоит из плоской цилиндрической ко- робки а, разделенной перегородкой и на две части 1 и 3, из коих в части 1, имеющей прорез-окно д, помещена призма в полного внутреннего отражения, могущая быть поворачиваемой при помощи рычага г вокруг оси, проходящей в плоскости ее от ражающей поверхности и в части 3, снабженной внутренним кольцом-к с нанесенными на нем делениями с прикрытым слюф,.ИГ,-2

A С фиг.1 фИГ 3 фИГ4

Я, Д Хин. Ридрогр. Унр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл, Адмиралтейства.

3 дой или стеклом отверстием с для осве:щения полости части 2, помещен отвес е .с зеркалом з, вращающийся на оси, со;впадающей с.плоскостью зеркала з, каковая

:коробка а снабжена визирной камерой .заключающей призму полного внутреннего отражения 4 и имеющей два отверстия для. наблюдений, из коих, отверстие, соответствующее частиЗкоробки, снабжено лупой, служащей для отсчета делений-по кольцу при помощи нониусных делений, нанесенных на зеркале з.