Способ выращивания проса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ц(А

Класс 45а, 45, Г1о1 № 132445

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 188

А. Г. Гридасов

СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ПРОСА

Заявлено 2 августа 1958 г. за № 605131/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1960 г.

При известных способах выращивания проса основное внимание сосредоточивается на освобождении поля от сорняков, тщательной разделке почвы под посев, обеспечивании культуры достаточным запасом питательных веществ и многократной тщательной обработке посевов, включая боронование при появлении всходов, последующие рыхления междурядий и прополку сорняков в рядках. Однако такая технология возделывания указанной культуры не обеспечивает создания в зоне главного распространения корневой системы наиболее плодородного слоя, не учитывает необходимости закладки под поверхностью мульчирующего слоя и не предусматривает поперечной обработки посевов (прореживающе-окучивающего рыхления) в наиболее критический период жизни растений — в момент образования узлов кущения.

При осуществлении описываемого способа используют пожнивные остатки для усиления плодородия почвы в подповерхностном слое и для мульчирования этого слоя. Кроме того, првводится мелкая зяблевая пахота с полным оборотом пласта и глубоким рыхлением пахотного горизонта при помощи почвоуглубителя, а также глубокое предпосевное рыхление почвы и ранняя поперечная обработка посевов в точный биологически обусловленный срок. При этом поле под культуру проса отводят в пропашном клину после удобренных озимых.

С целью мобилизации питательных веществ и влаги в корнеобитасмом горизонте, на глубине 10 — 12 сги создают удобрительный органоминеральный слой, играющий одновременно роль поверхностной и подповерхностной мульчи. Эту задачу осуществляют в течение двух лет в первый год — в паровом клину. при этом под озимые вносят навоз с запашкой его на 12 см, а на второй год, с целью пополнения в этом слое запасов питательных веществ и мульчирования почвы, используют стерню, для чего вслед за уборкой озимого хлеба стерню прикатывают тяжелым катком и затем измельчают ее путем поперечного дискования. После прорастания сорняков по взлущенной и измельченной стерне рассеивают минеральные удобрения и производят вспашку