Рабочий аппарат шпиндельной хлопкоуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132456

Класс 45с, Я2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Подписная группа № 188

А. П Ковган

РАБОЧИЙ АППАРАТ ШПИНДЕЛЬНОЙ ХЛОПКОУБОРОЧНОЙ

МАШИ НЪ|

Заявлено 2 февраля 1960 г. за № 663229/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за !960 г.

Известные рабочие аппараты хлопкоуборочных машин не обеспечивают полного сбора. хлопка-сырца ввиду непродолжительного воздействия их рабочих органов на обрабатываемые хлопковые кусты.

Предлагаемый аппарат устраняет эти недостатки тем, что он выполнен из отдельных секций, расположенных по обеим сторонам рабочей щели и состоящих из парных валиков-шпинделей с общими для них съемниками и примыкающими к ним направляющими и обжимными щитками, охватываемыми транспортерами, снабженными зацепами. Это позволяет удлинить рабочую щель и тем самым увеличить время воздействия рабочих органов на убираемый хлопок.

На чертеже изображена принципиальная схема аппарата.

Основными элементами предлагаемого аппарата являются парные вертикальные валики-шпиндели 1, съемники 2, направляющие и обжимные щитки 3 и стеблеподводящие транспортеры 4, снабженные зацепами 5. Указанные части аппарата охватываются стеблеподводящими транспортерами и в совокупности представляют собой секции, которые рхватывают рядок растений хлопчатника с двух сторон, образуя рабочую щель.

Приемная камера и патрубок воздушного транспортера (на чертеж< не показаны) являются общими для всех секций машины.

Рабочий процесс аппарата протекает следующим образом. Транспортеры своими зацепами подводят кусты растений к шпинделям, которые, вращаясь в направлении, противоположном направлению движения машины, захватывают своей рабочей поверхностью хлопок-сырец и подводят его к съемникам. Последние направляют хлопок в патрубок воздушного транспортера для передачи в бункер.