Бетонный анкер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области строительства. Цель изобретения - упрощение анкеровки на модульных арма ками пуса квад квад Межд кана стоя ми с выпо скос но и нями тано полн воро пом бовы уста пуса соед ложе бето л // арматурных сетках с квадратными ячейками . Бетонный анкер состоит из корпуса 1 с фланцами 2, имеющими форму квадрата, размером, меньшим размера квадрата ячейки арматурной сетки. Между фланцами 2 выполнена кольцевая канавка 3 с диаметром, большим расстояния между параллельными стержнями сетки 4. В кольцевой канавке 3 выполнены диаметрально расположенные скосы, расстояние между которыми равно или меньше расстояния между стержнями сетки 4. В полости корпуса 1 установлена соединительная гайка, выполненная из наружной части 5 и поворотной внутренней части 6 с выступом 7 для ограничения поворота резьбовым отверстием 9. Анкер оснащен установленным в осевом отверстии кор пуса 1 резьбовым стержнем 11 для соединения с бетонным анкером, расположенным на противоположной стороне бетонного тела. 6 з.п. ф-лы, 4 ил. i СО со 1чЭ 4: СП со см

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 E 04 В 2 84

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

АКБАИ; " :Е

Н flATEHTY (54) БЕТОННЫЙ АНКЕР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3611600/29-33 (22) 02.06.83 (31) P 3224985,3 (32) 03.07,82 .(33) DE (46) 15.07.87. Бюл. У 26 (71) Хохтемператур-реакторбау ГмбХ (DE) (72) Хельмут Френинг (0Е).и Мохамед

Басиуни (AG) (53) 691,8.88(088,8) (56) Заявка Франции Ф 2351257, кл, F 16 В 13/04, 1978, Авторское свидетельство СССР.

В 573604, кл. F 16 В 31/00, 1976.

Патент Великобритании В 1080793, кл, F2H 1967. (57) Изобретение относится к области строительства. Цель изобретения— упрощение анкеровки на модульных,SU „„1324591 А 3 арматурных сетках с квадратными ячейками, Бетонный анкер состоит из корпуса i с фланцами 2, имеющими форму квадрата, размером, меньшим размера квадрата ячейки арматурной сетки.

Межцу фланцами 2 выполнена кольцевая канавка 3 с диаметром, большим расстояния между параллельными стержнями сетки 4. В кольцевой канавке 3 выполнены диаметрально расположенные скосы, расстояние между которыми равно или меньше расстояния между стержнями сетки 4. В полости корпуса 1 установлена соединительная гайка, вы полненная из наружной части 5 и по- воротной внутренней части б с выступом 7 для ограничения поворота резьбовым отверстием 9. Анкер оснащен установленным в осевом отверстии корпуса 1 резьбовым стержнем 11 для соединения с бетонным анкером, расположенным на противоположной стороне бетонного тела. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

I 13245

Изобретение относится к строительству и может быть применено при изготовлении монолитных конструкций и зданий.

Цель изобретения — упрощение анкеровки на модульных арматурных сетках с квадратными ячейками, На фиг. 1 изображен корпус бетонного анкера с установленной соединительной гайкой; на фиг. 2 — кон- 1О струкция кольцевой канавки корпуса с фланцами бетонного анкера, установленной в ячейке арматурной сетки, на фиг. 3 — корпус с фланцами бетонного анкера; на фиг, 4 - бетонная стена и бетонное перекрытие с бетонными анкерами, арматурными сетками и рабочей арматурой.

Бетонный анкер состоит из корпуса

1 с осевым отверстием и фланцами 2, имеет кольцевую канавку 3, расположенную между двумя фланцами 2, которые имеют форму квадрата размером . меньше размера квадрата ячейки арматурой сетки 4. 25

Кольцевая канавка 3, расположенная между фланцами 2, выполнена по внутреннему диаметру так, что она не

Имеет круглую форму. Диаметр кольцевой канавки больше расстояния между ЗО параллельными стержнями: арматурной сетки 4, при этом в кольцевой канавке 3 выполнены диаметрально расположенные скосы, расстояние между которыми равно или меньше расстояния

35 между стержнями арматурной сетки 4, В полости корпуса 1 расположена соединительная гайка, выполненная составной из наружной части 5 и расположенной в ней с воэможностью наклона,.поворота, фиксации относительно оси внутренней части б, имеющей выступ 7, находящийся в выемке 8, образованной в наружной части гайки.

В соединительной гайке имеется фЯ осевое резьбовое отверстие 9„ служащее .для винтового соединения монтируемьпс элементов, которые крепятся вне бетонной стены.

Пружинная шайба 1Î удерживает соединительную гайку в предусмотренном

5( положении наклона.

Бетонный анкер посредством анкерного отверстия резьбового стержня 11 соединен с вторым бетонным анкером, 1 расположенным на противоположной стороне, Стержень 11 фиксируется в резьбовом отверстии корпуса 1 пружинным стопорным кольцом 12.

91 2

Бетонное перекрьпие и бетонная стена 13, в которую с обеих сторон заделано по одному бетонному анкеру, оба бетонных анкера соединены резьбовым стержнем 11 и тем самым образуют двойной анкер, Помимо арматурной сетки 4, которая в первую очередь служит для фиксирования бетонных анкеров, в бетонной стенке 12 имеется и основная арматура.

Формула и э о б р е т е н и я

1 ° Бетонный анкер для крепления монтажных частей на бетонном теле с арматурными стержнями, содержащий корпус с осевым реэьбовым отверстием и фланцами на наружной поверхности, образуюшими кольцевую канавку для фиксации на арматурных стержнях, расположенную в полости корпуса соединительную гайку, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения анкеровки на модульных арматур" ных сетках с квадратными ячейками, фланцы корпуса имеют форму квадрата размером меньше размера квадрата ячейки арматурой сетки, а диаметр кольцевой канавки больше расстояния между параллельными стержнями сетки, при этом в кольцевой канавке выполнены диаметрально расположенные скосы, расстояние между которыми равно или меньше расстояния между стержнями арматурной сетки, а гайка выполнена составной из наружной части и расположенной в ней с возможностью наклона, поворота, фиксации относительно оси внутренней части, которая имеет осевое резьбовое отверстие.

2„ Анкер по и, 1, о т л и ч а юшийся тем, что внутренняя часть гайки выполнена с выступом, расположенным в выемке, образованной в наружной ее части.

3„ Анкер по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю шийся тем, что соединительная гайка зафиксирована в корпусе посредством пружинной шайбы.

4. Анкер по пп, 1-3, о т л и ч аю шийся тем, что он снабжен стопорным пружинным кольцом, размещенным в осевом отверстии корпуса, 5, Анкер по пп. 1-4, о т л и ч аю шийся тем, что корпус выполнен в форме колокола. б. Анкер по пп. 1-5, о т л и ч а- ю шийся тем, что он оснащен установленным в осевом отверстии корпуса

1324591 ного тела ° реэьбовым стержнем для соединения с бетонным анкером, который расположен на противоположной стороне бетон4

7. Анкер по пп. 1-6, о т л и ч аю шийся тем, что наружная часть гайки эакреплена в корпусе с помощью резьбового соединения.

1324591

Составитель В. Жариков

Техред Н.Глущенко

Корректор Е. Рошко

Редактор М. Петрова

Заказ 2974/58 Тираж 665

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4