Топор-2

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45k, 14

¹ 132465 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 184

Ф. Ф Федотов

ТОПОР-2 ДЛЯ РАЗМЕТКИ ХЛЫСТОВ НА СОРТИМЕНТЫ

Заявлено l2 сентяоря )959 г. за М 638659/29 в Ко»иитет но т<ла» изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано и «бюллетене изопр> гений» Х. !9 за 1960 г

Осн»вн<>е авт. с-:., >to !19033 от 5 март» l958 г на иная того >ке лина

Известны топоры для разметки хлыстов на сортименты по авт. св. № 119033, состоящие из рукоятки с укрепленными на ней двумя вруоочными лезвиями. Предложенный топор по своему конструктивному решению является развитием отличительных признаков по авт св. № 119033.

Развитие это заключается в том, что, с целью улучшения удобства в работе его врубочные лезвия в нижней части имеют ограничительные выступы, а в верхней части подпружинены и имеют конусные пластины для регулирования расстояния между ними, Для выбрасывания щепы из нанесенной топором метки на хлысте, острия лезвий имеют полукруглую форму.

На чертеже изображен предложенный топор-2, вид сбоку и по стрелке А.

Топор состоит из обушка 1, надобушника 2, бракерного лезвия 8, двух врубочных лезвий 4 с ограничительными выступами 5, пружин

6 и конусных сменных пластин 7, служащих для регулирования расстояния между лезвиями 4

Предмет изобретения

Топор-2 для разметки хлыстов на сортименты по авт. св. № 119033, отличающийся тем, что, с целью удобства в работе, его врубочные лезвия в нижней части снабжены ограничительными выступами, а в верхней части подпружинены и имеют конусные пластины для регулирования расстояния между лезвиями, причем для выбрасывания щепы из нанесенной топором метки на хлысте остриям лезвий придана полукруглая форма.