Устройство для сборки под сварку изделий из листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к вспомогательной оснастке для закрепления изделий при сборке и сварке и может быть использовано при сварке изделий коробчатой формы из стенок и днип1а. Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения установки и закрепления изделий из немагнитного материала . Устройство содержит стойку, выполненную в виде пирамиды, подвижные элементы базирования для стенок изделия , смонтированные с возможностью перемещения вдоль наклонных граней пирамиды, регулируемые опоры, регулируемые прижимные элементы для стенок изделий, выполненные в виде винтов с нажимными пластинами и размещенные оппозитно граням пирамиды, а также съемную планку для днища изделия. Съемная планка смонтирована на двух стойках, размещенных оппозитно первой . Подвижные элементы базирования выполнены из капиллярно-пористого материала , проницаемого для защитного газа, а регулируемые опоры выполнены в виде штуцеров для прохода этого газа. Такая конструкция устройства повышает качество сварки, а благодаря тому, что контур комплекта подвижных элементов базирования соответствует форме и размерам внутренней полости изделия, обеспечивается сварка тонкостенных изделий. 2 з.п.ф-лы, 10 ил. СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51)4 В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИИ И OTHPbITHA

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3916468/25-27 (22) 02.07.85 (46) 23.07.87. Бюл. В 27 (72) С.Н.Скорынин (53) 621.791.039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1110584, кл. В 23 К 37/04, 23.08.82. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

ИЗДЕЛ91 ИЗ ЛИСТОВОГО ИАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к вспомогательной оснастке для закрепления изделий при сборке и сварке и может быть использовано при сварке изделий коробчатой формы из стенок и днища.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения установки и закрепления изделий из немагнитного материала. Устройство содержит стойку, выполненную в виде пирамиды, подвижные элементы базирования для стенок изделия, смонтированные с возможностью перемещения вдоль наклонных граней пирамиды, регулируемые опоры, регулируемые прижимные элементы для стенок изделий, выполненные в виде винтов с нажимными пластинами и размещенные ( оппозитно граням пирамиды, а также съемную планку для днища изделия.

Съемная планка смонтирована на двух стойках, размещенных оппозитно первой. Подвижные элементы базирования выполнены из капиллярно-пористого материала, проницаемого для защитного газа, а регулируемые опоры выполнены в виде штуцеров для прохода этого газа. Такая конструкция устройства повышает качество сварки, а благода- а ря тому, что контур комплекта подвижных элементов базирования соответствует форме и размерам внутренней полости изделия, обеспечивается сварка тонкостенных иэделий. 2 з.п.ф-лы, 10 ил.

l3?48

Изобретение относится к машиностроению, а именно к вспомогательной оснастке для закрепления изделий при сборке и сварке, и может быть использонано, и частности, при сварке иэде- 5 лий из листового материала, преимущественно коробчатой формы иэ стенок и днища.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обес- 1О печения установки и закрепления изделий из немагнитного материала.

На фиг.l изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — то же,, вид сверху; на фиг.4 — пирамида в виде крестовины из трапециевидныхпризм; на фиг.5 то же, н усеченном виде; на фиг.6— подвижный элемент базирования, выпол ненный в виде клиновидной пластины, 20 контактирующей смежными плоскостями с гранями. пирамиды, выполненной в виде крестовин; на фиг.7 — то же, в виде клиновидной пластины, контактирующей со смежными наклонными гранями усеченной пирамиды; на фиг,8 — готовое изделие, собранное и сваренное с применением предлагаемого устройства; на фиг.9 — вариант применения устройства, например,в механизирован- ЗО ной поточной линии, детали свариваемого изделия прижаты к подвижным элементам базирования прижимными элементами и съемной планкой; на фиг.10— то же, но съемная планка и готовое 35 изделие удалены, а подвижные элементы раздвинуты от пирамиды.

Устройство содержит закрепленные на основании I стойки 2 с прижимными элементами и виде винтов 3 и прижим- 40 ных планок 4, контактирующих с наружной поверхностью 5 одной из стенок .6 свариваемого изделия. На основании 1 между стойками 2 закреплена стойка, выполненная в виде пирамиды 7, в уг- 45 лах которой размещень подвижные элементы 8 для базирования изделия, контактирующие участком 9 поверхности с поверхностью 10 стенок 6 снариваемого изделия. 50

УстройСтво также снабжено бь1стросъемной планкой 11, закрепленной на концах 12 стоек ? посредством гаек

13 и взаимодействующей с поверхностью 14 днища 15 свариваемого изделия. 55

Пирамида 7 выполнена в виде выпуклого или невыпуклого многогранника, в виде усеченной пирамиды или крестовины из трапецеидальных раннобочных

О9 2 призм 16, закрепленных на основании

l наибольшим основанием 17. Пирамида

7 имеет наклонные грани 18, контактирующие с наклонными плоскостями 19 подвижных элементов 8 базирования изделия, выполненных в форме клиновидных призм и имеющих каналы, соединяющие зону 20 (между смежнь1ми элементами свариваемого изделия) образования обратной стороны сварного шва с системой подачи защитного газа. Подвижные элементы Я наименьшим основанием 71 взаимодействуют с пружинами

22 сжатия и торцами 23 регулируемых упоров 24, зафиксированных контргайкой ?5. ! прижимные планки 4 расположены оппозитно участкам 9, а съемная планка ll — участкам ?6 подвижных элементов 8, которые смонтированы с воэможностью нозвратно-поступательного перемещения вдоль смежных наклонных граней 18 пирамиды 7.

Внешний контур комплекта подвижных элементов 8, состоящий из участков 9 и 26 их. поверхности, выполнен соответствующим форме и размерам . внутренней полости снаринаемого изделия ограниченной поверхностью !О его стенок и поверхностью 27 его днища

15, Размеры внешнего контура подвижных элементов базирования могут быть плавно изменены посредством регулируемых упоров 24.

Подвижные элементы 8 выполнены в виде сплошного капиллярно-пористого тела, проницаемого для защитного газа. Таким капиллярно-пористым телом может быть материал, полученный методом спекания из металлического порошка или из керамики. Величина пор капилляров в пределах 0,1...0,5 мм.

Регулируемые упоры 24 выполнены в виде штуцерон для подвода защитного газа, имеюшчх торцы 23, контактирующие с основанием 21 подвижных элементов Я, и резьбу 28, ввинчиваемую в резьбовое отверстие, выполненное в основании l.

Подвижные элементы 8 могут быть соединены н комплект посредством пружинного кольца 29.

Механизированная поточная линия сборки и сварки иэделий типа коробок (фиг.9) содержит рабочий стол с гнездом 30, в котором плоскостью 31 основания l установлено данное устройство, Рабочий стол имеет окно 32 с подвижно установленной в нем панелью

09 4

3 13248

33 примыкающей торцом 34 к торцам

35 регулируемых упоров 24. Панель 33 имеет отверстия 36, сообщающ еся со сквозными отверстиями (не показаны) регулируемых упоров 24, выполненных в виде штуцеров для подвода защитного газа.

Кроме того, поточная линия имеет .соединенные с соответствующими приводами (не показаны) зажимы 37, взаимо- lp действующие с винтами 3, и зажимы 38, взаимодействующие с гайками 13, а также зажим 39 для установки и съема планки 11.

Устройство работает следующим об- 15 разом.

Устройство устанавливают его основанием 1 в гнездо 30 рабочего стола и закрепляют посредством известных средств (например, механических или 20 электромагнита). При этом примыкающая к торцам 35 панель 33 обеспечи" вает совмещение отверстий регулируемых упоров 24 с отверстиями 36, подающими защитный газ. 2S

В устройстве устанавливают днище

15 и прижимают его съемной планкой

11 к участкам 26 подвижных элементов

8 и, перемещая их гайками 13 до контактирования основания 21 в торец 23 30 регулируемых упоров 24, сжимают пружины 22. Затем устанавливают боковые стенки б свариваемого изделия, прижимая их внутренние поверхности 10 к участкам 9 подвижных элементов 8 и совмещая кромки стенок 6 и днища 15.

Включают подачу защитного газа, который устремляется через капилляры подвижных элементов 8 в зону 20, ограждая изделие от внешней среды. 40

Производят сварку иэделия, после чего прекращают подачу защитного газа.

Подвергают заваренное изделие совместно с предлагаемым устройством от-45 жигу в печи. Затем, вращая винты 3, смещают прижимные планки 4, и, ослабив гайки 13, снимают планку 11. Под воздействием пружин 22 подвижные элементы 8 совместно с изделием переме- gp щаются вдоль наклонных граней 18 пирамиды 7. Под воздействием пружинящего кольца 29 подвижные элементы 8 постоянно прижаты наклонными плоскостями 19 к граням 18 пирамиды 7, поэта- 5р му при перемещении подвижных элементов 8 по направлению от торцов 23 упоров 24 расстояние между параллельными поверхностями участков 9 комплекта подвижных элементов будет меньше, чем расстояние между противоположными поверхностями 10 внутренней полости свариваемого изделия, обеспечивая свободное удаление готового изделия с поднижных элементов 8 предлагаемого устройства, Для переналадки предлагаемого устройства на изделия другого типоразмера регулируемые упоры 24 ввинчивают нли вывинчивают из основания 1 на одинаковую величину. При этом в момент контактирования основания 21 в торец 23 регулируемых упоров 24 замеряют расстояние между плоскостями участков 9 комплекта подвижных элементов. 8 шаблоном илн любым другим известным методом. Окончательное положение регулируемых упоров 24 зафиксировано контргайками 25.

Цикл установки, сборки, сварки,отжига и удаления готового изделия, а также процесс регулировок может быть повторен многократно.

Вследствие того, что предлагаемое устройство снабжено съемной планкой, прижимающей днище 15 свариваемого изделия к участкам 26 подвижных элементов 8, оно обеспечивает возможность сборки не только изделий типа шахт, но и изделий типа коробок иэ любого материала, в том числе немагнитного.

Вследствие того, что прижимные планки 4 и съемная планка 11 расположены оппозитно участкам 9 и 26 поверхности подвижных элементов баэнро" вания, а также того, что контур комнлекта подвижных элементов базирования выполнен соответствующим форме и размерам внутренней полости свариваемого изделия, обеспечивается возможность сборки и сварки малопрочных, например тонкостенных, изделий беэ снижения качества их сварных швов даже в момент операции отжига в печи.

Применение в устройстве подвижных элементов базирования в виде сплошного капиллярно-пористого тела обеспечивает повышение качества обратной стороны сварного шва.

Использование в качестве регулируемого упора штуцера для подвода защитного газа упрощает конструкци1о устройства, обеспечивая точную настройку устройства на разные типоразмеры изделия.

Таким образом, предлагаемое уст ройство обеспечивает расширение тех132ч809 нологических возможностей, упрощение конструкции и повышение качества готовых изделнйе

Формула изобретения

1. Устройство для сборки под сварку изделий из листового материала преимущественно коробчатой Формы из стенок и днища, содержащее закрепленные на основании стойки с наклонными гранями и регулируемыми прижимными элементами, подвижные элементы базирования с наклонными плоскостями, смонтированные с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль наклонных граней стоек, и регулируемые опоры, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения установки и закрепления изделий из немагнитного материала, одна иэ стоек выполнена в виде пирамиды и размещена между двумя другими, регулируемые прижимные элементы выполнены в виде винтов с нажимными пластинами для стенок иэделия и размещены оппоэитно граням указанной пирамиды, при этом другие стойки раз10 мещены оппоэитно первой и снабжены съемной планкой для днища изделия.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что подвижные элементы базирования выполнены из капиллярно-пористого материала, проницаемого для защитного газа.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что регулируемые опоры выполнены в виде штуцеров

20 для защитного газа.

)324809

1324809

1324809

1324809

1324809

Составитель Е. Крюкова

Редактор Н. Тупица Техред Л.Олийнык Корректор С. Шекмар

Заказ 3001/11

Тираж 974 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4