Деревянный щит, склеиваемый из отдельных досок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 13249

Класс 31 Ь, 2!

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ е

ОПИСАНИЕ деревянного щита, склеиваемого из отдельных досок.

К патенту ин-ца К. Винклера (Kurt %inkier), в г. Финстервальде-Нидерлаузице, Германия, заявленному 27 января

1928 года (заяв. свид. № 23020).

Приоритет от 26 апреля 1927 года на основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 81 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1980 года

Предлагаемое изобретение, относящееся к числу известных ранее шпоночных и шиповых соединений досок, а также соединений последних в щиты из отдельных кусков, расположенных в шахматном порядке предназначается для получения не коробящихся, склеиваемых из досок, деревянных щитов путем применения пазов для образования воздушных каналов разных сечений, распо. ложенных параллельно, перпендикулярно

-и наклонно волокнам досок и остающихся млн совсем незаполненными или частично заполняемыми помещенными в них брусками.

На чертеже изображено несколько примерных, согласно изобретению, щитов, при чем фиг.1 изображает вид сверху на щит, составленный из двух рядов досок с поперечными каналами; фиг. 2 — поперечный разрез его перпендикулярно к каналам; фиг. 8 — то же, с частично заполненным каналом; фиг. 4— поперечный разрез щита, составленного из отдельнйх досок с продольными каналами разных сечений; фиг. 5 — вид сверху на щит, составленный из досок с, продольными и поперечными, наклонными каналами; фиг. 6 — поперечный разрез- его по — l на фиг. 5; фиг. 7 — вид сверху на щит, составленный из досок с продольными и поперечными каналами, при чем последние частично заполнены брусками; фиг. 8 —,поперечный разрез его перпендикулярно к брускам; фиг. 9 — вид сверху на щит, составленный из кусков отдельных досок, соединенных в шахмат; фиг. 10 — поперечный разрез его по двум йрилежащим доскам, в разобранном виде; фиг. 11 — тоже, в собранном виде.

Устройство предлагаемых деревянных щитов, склеиваемых из отдельных досок, заключается в следующем. Согласно фиг. 1 — 3, деревянный щит составляется из двух отдельных щитов а и Ь половинной толщины.

Щиты накладываются друг на друга--таким образом, чтобы направление волокон было одинаковое. Так как отдельные волокна всегда имеют уклонения от параллельного направления, то уже этим достигается некоторая преграда короблению. Посредством сделанных в кажддм щите в поперечном к волокнам направлении желобков с и d действие упомянутой преграды еще увеличивается.

При склеивании отдельных щитов а и Ь желобки с, а ими совершенно оставляются без заполнения или заполняются брусками f (фиг. 8) с продольными выемками Й в углах брусков, так что в поперечном разрезе около каждого бруска образуются четыре воздушных канала h, которые благоприятствуют успешной просушке клея. Выполнение со— 2 гласно фиг. 8 может быть еще дополнено продольными каналами.

" На фиг. 4 изображен щит, составленный из отдельных досок i, прилежащие стыковые края которых снабжены желобками, образующими продольные каналы k. Эти каналы проходят посередине, толщины досок и могут быть выполнены различным образом. Так, на фиг.4 приведено несколько разновидностей их поперечного сечения, наприм. прямоугольная форма поперечного сечения l, ромбовидная ж, и кругообразная и. Каналы способствуют тому, что просушка клея происходит равномерно по:всей площади деревянного щита, так как воздух повсюду имеет равномерный доступ. Далее, устройством каналов предотвращается изменение, дерева при усыхании. Во избежание коробления щита можно последний. снабдить не особо тонким верхним покрышечным щитом и таким же нижним.

На фиг. 5 и 6 показано улучшение выпол-. нения щита по фиг. 4, а именно на-ряду с продольными каналами о предусмотрены еще поперечные, наклонные к волокнам, каналы у, образованные выемкой материала из внутренних частей досок с оставлением между этими выемками столбиков д шестиугольного или ромбического сечения. Здесь просушка клея происходит во всех местах равномерно.

Щит по фиг. Z и 8 составлен также из досок v, соединенных параллельно продольным волокнам. Имеются также продольные каналы s и поперечные каналы t, однако, имеется разница йротив щита по фаг. 5 и 6. в том, что поперечные каналы проложены через плиту прямо и частично заполнены брусками я. Этими брусками достигается еще ббльшая надежность против .коробления щита и, кроме того, не встре, чается необходимости в склейке пазов.

Щит по фиг. 9, 10 и 11 составляется из отдельных кусков е досок, расположенных в шахматном поряде. Доски скрепляются между собою посредством паза и и гребня ж (фиг. 10, 11), при чем это устройство выполнено таким образом, что образуется канал у.

Вследствие этого щит является снабженныж отдельными, соединенными между собой;воздушными каналами, что способствует равномерному просыханию клея и дерева, а шахматное расположение отдельных досок препятствует короблению щита.

Предмет, патента.

1. Деревянный щит, склеиваем ый из отдельных досок, отличающийся тем, что, в целях устранения коробления, в местах соединения друг с другом связываемых частей выбраны или продольные пазы k, l, m, и (фиг. 4), у, eо (фиг. 10, l l) в той и другой из них, или поперечные — с, d, (фиг. 1, 2), или продольные b (фиг. 5, 6), s (фиг. 7, 8)

-и поперечные. к ним р (фиг. 5, 6), t (фиг. 7, S), ймеющие различную форму в сечении и предназначенные для образования в щите, по склеивании частей, внутренних воздушных каналов.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 щита, отличающаяся тем, что поперечные каналы у (фиг. 5, 6) образованы путем выемок материала из внутренних частей досок с оставлением между этими выемками столбиков д шестиугольного или ромбического сечения. 8. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 щита, отличающаяся тем, что в пан еречных пазах Ъ (фиг. 3) или t (фиг. 7, 8) помещены не заполняющие их бруски f. (фиг. 8) или е (фиг. 7, 8).

Н патенту ин-ца К. Винклера N - 13249 фиг. 1 фиг.4 фиг. 5 иг.2 иг. б фиг.7. фиг.8. риг. 9 ф г-10.. фиг. Ц, - - @, -ll . y

Ул .л Уи е

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-3t. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.