Ящик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5D 4 В 65 D 6/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /" .

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ЯЩИК (21) 401196? /29-13 (22) 21.01. 86 (46) 23.07.87. Бюл. У 27 (71) Ивановское специальное конструкторское бюро расточных станков (72) В.В,Антонов и Н.К.Тулантьев (53) 621.863(088.8) (56) Ружечка И., Врабец А. Упаковка изделий машиностроения. — M.: Машиностроение, 1965, с. 352..(57) Изобретение относится к таре, а именно к ящикам для перевозки и хранения тяжеловесных грузов, например ме" таллорежущих станков. Цель изобретения — повышение прочности ящика. Ящик содержит боковые и торцовые стенки, крышу и дно, образованное двумя поперечными 3 и продольными 4 брусьями, на нижней поверхности которых закреплены пластины 5 для фиксации гибких строповочных элементов 6. Ящик снаб. жен предварительно натянутыми стяжными элементами, средняя часть которых размещена под продольными брусьями 4.

В торцах поперечных брусьев 3 образовано по паре наклонных пазов, один иэ которых служит для закрепления концевых участков стяжного элемента, а другой — для размещения гибкого строповочного элемента 6. Размещение в наклонных пазах поперечных брусьев 3 предварительно натянутых стяжных элементов позволяет заменить поперечный изгиб в поперечных брусьях 3 на про-. дольный, что обеспечивает значительное уменьшение площади поперечного сечения поперечных брусьев 3, а следовательно, и экономию пиломатериалов. ил.

1 13249

Изобретение относится к таре, а именно к ящикам для перевозки и хранения тяжеловесных изделий, например металлорежущих станков.

Цель изобретения — повышение проч- .5 ности ящика.

На фиг. 1 изображен частичный вид ящика со снятой боковой стенкой, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 — - узел I на фиг. 1; на фиг. 4 — 10 разрез Б-Б на фиг.3,„" на фиг. 5 — разрез В-В на фиг.3.

Яшик содержит боковые стенки 1, торцовые стенки 2, крышу (не показана) и дно, образованное двумя попереч-15 ными брусьями 3 и продоЛьными брусьями 4, на нижней поверхности последних закреплены пластины 5 для фиксации гибких строповочных элементов б. Ящик снабжен предварительно натянутыми 20 стяжными элементами 7, средняя часть которых размещена под продольньпчи брусьями 4. В торцах каждого поперечного бруса 3 образовано по паре наклонных пазов 8 и 9. Наклонный паз 8 служит для закрепления концевого участка стяжного элемента 7, а наклонный паз 9 — для размещения строповочного элемента 6. Длина пластины 5 не превышает расстояния между 30 боковыми стенками поперечных брусьев

3, обращенных к торцовым стенкам 2 ящика. Дно ящика содержит настил 1О. .К концевым участкам поперечных брусьев 3 с их нижней стороны прикреплены опоры 11. Предварительное натяжение стяжных элементов 7 осуществляют с помощью приспособления, включающего шайбу 12 и "àéêó 13.

Упаковка изделия в ящик произво- 10 дится следующим образом.

Ссновное изделие 14 (металлорежущий станок) устанавливают на поперечные брусья 3 и при помощи болтов крепят к двум продольным брусьям 4. д5

Вспомогательное оборудование (комплектующие изделия: электрический шкаф 15 и транспортер 16 уборки стружки 16 устанавливают между торцовыми стенками 2 и основным издели45 2 ем 14. Ящик закрывают крышкой, под дно подводят гибкие. строповочные элементы (трос), .запасовываю их в наклонные пазы 9 и перемещают ящик к транспортному средству. Крепление ящика на платформе транспортного средства осуществляют за два продольных бруса 4, размещенных под основанием основного изделия 14, Изобретение обеспечивает надежную . транспортировку любым видом транспорта. Ящик обладает высокой прочностью

sa счет снижения контактных напряжений в местах касания гибких строповочных элементов с поперечными брусьями и за счет размещения в наклонных пазах поперечных брусьев предварительно натянутых стяжных элементов, что позволяет заменить поперечный изгиб в поперечных брусьях на продольный, следствием чего является значительное уменьшение площади поперечного сечения, что в конечном результате позволяет обеспечить экономию пиломатериалов.

Формула изобретения

Ящик, содержащий боковые и торцовые стенки, крышу и дно, образованное двумя поперечными и продольными брусьями, на нижней поверхности которых закреглены пластины ля фиксации гибких строповочных элементов, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения прочности ящика, он снабжен предварительно натянутыми стяжными элементами, средняя часть которых размещена под продольными брусьями, при этом в торцах каждого поперечного бруса образовано по паре наклонных пазов, в одном из которых закреплен концевой участок стяжного элемента, а второй служит для размещения строповочного элемента, причем длина пластины не превышает расстояния между боковыми стенками поперечных брусьев,, обращенных к торцовым стенкам ящика.

1324945

Составитель Д.Теплова

Редактор С.Пекарь Техред A.Åðàâ÷óê Корректор С.Черни.

Заказ 3011/18 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое. предприятие, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4