Водолазная галоша
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Жо 132499
Класс 654, 11
СССР
@ХМ. 1);1,1 q
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная гругггга Ч 244
С, Е. Буленков и П. T. Тугаринов
ВОДОЛАЗНАЯ ГАЛОША
Заявлено 7 марта 1960 г. за № 657979/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 19 за 1960 г.
Известные водолазные галоши, как правило, изготовляются одного размера. Поэтому они для одних водолазов велики, а для других малы и тем самым при одевании и эксплуатации причиняют водолазам определенные неудобства. Кроме того, они недостаточно хорошо защищают чулки комбинизона от повреждений и преждевременного износа.
Предлагаемая водолазная галоша устраняет эти недостатки за счет того, что она имеет подвижный штампованный носок с продольным пазом. Сквозь паз проходит винт-ограничитель, фиксирующий носок в соответствии с размером ступни водолаза относительно задника. Задник отлит из чугуна заодно с подошвой, Галоша снабжена латунной или дюралюминиевой стелькой и крепежными ремнями.
На чертеже изображена предложенная водолазная галоша.
Галоша состоит из чугунной подошвы 1, отлитой заодно с задником, подвижного штампованного носка 2, стельки 3 и крепежных ремней 4, Подвижный носок 2, имеет паз 5, через который проходит винт-огра. ничитель 6.
Предмет изобретения
Водолазная галоша, выполненная в виде металлической подошвы с задником и укрепленным на ней носком, отличающаяся тем, что, с целью приспособления ее к размеру ступни водолаза, носок выполнен подвижным по подошве и снабжен продольным пазом, сквозь который проходит винт для фиксации носка в требуемом положении.