Водоспасательная одежда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132500

Класс 65Ь, 27

Сб

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 244

Б. В. Понамаренко и H. H. Свердлина

ВОДОСПАСАТЕЛЬКАЯ ОДЕЖДА

Заявлено 6 ноября 1959 г. за ¹ 64 217/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1960 г.

Известна водоспасательная куртка, снабженная секциями с наполнителем, сообщающим ей плавучесть. Недостатком ее является то, что при носке в различных условиях она стесняет движения рабочего.

Предложенная водоспасательная одежда устраняет этот недостаток тем, что она выполнена в виде куртки с пристяжным спасательным поясом. Спасательный пояс имеет секции, наполненные пенопластом или другим плавучим наполнителем, и прикрепляется к куртке с помощью пристежек.

На фиг. 1 изобра>кен пояс с частично вырезанным чехлом; на фиг. 2 — деталь секций с наполнителями; на фиг. 3 — крепление пояса к нижней части куртки.

Пояс 1 состоит из чехла 2, секций 8 с пенопластовым наполнителем

4, секции 3 разделены между собой перегородками 5. Спасательный пояс 1 крепится к куртке 6 с внутренней стороны с помощью хлястиков

7 с пуговицами. Пояс шьется из водоупорной ткани и предназначен преимущественно для рабочих, работающих на лесосплаве.

Предмет изобретения

Водоспасательная одежда, используемая преимущественно для работы на лесосплаве, выполненная в виде куртки со спасательным поясом, имеющим секции из пенопласта или другого соответствующего ,наполнителя, о тл ич а ю щ а я ся тем, что, с целью удобства носки и различных условиях работы, пояс снабжен пристежками, при помощ1 которых он прикреплен к нижнему краю куртки и выполняет роль поясной части последней.