Устройство для изготовления колбасы в искусственной оболочке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132503

Класс 66Ь, 11о

66К 1 120

66b, 11û

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 247

А. С. Дробышев и Н, А. Казанский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛБАСЫ

В ИСКУССТВЕННОЙ ОБОЛОЧКЕ

Заявлено 4 февраля 1966 . . за № 65666!/2Ь и Коннтет во ле. аи н обретсннн и открытий при Совете Министров СОСР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 <а 196() г.

Известны устройс1ва для изготовления колбасы в искусственнон оболочке, содержащие приемный бункер со шнеком, винговой насос, поршневой шприц, механизмы формовання оболочки, склеивания, формования шеек и образования петель для навески колбасы на палки.

Описываемое устройство по сравнению с известными позволяет получать более качественные оболочки и лучшую вязку батонов

Это достигается тем, что в устройстве применен механизм формования оболочки из двух слоев целлофановой ленты и механизм для нанесения двух полос клея, а механизм петлеобразования выполнен в виде дуговой иглы с подвижным крючком, и взаимодействующей с ней вил кой, имеющей поворот на 90 по винтовой линии.

На фиг, 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— механизм петлеобразования; на фнг. 3 — двойной узел вязки батонов; «a фиг. 4 — схема работы механизма петлеобразованиия.

Устройство содержит в себе приемный для фарша бункер 1 со шнеком и винтовой насос 2 для подачи фарша в поршневой шприц 8.

Из поршневого шприца 8 фарш подается в трубчатую невку 4, на поверхности которой происходит формование оболочки из двух слоев целлофановой ленты, сматываемой с бобин 5 через направляющие ролики 6.

Склеивание целлофановых лент производится путем нанесения двух полос клея клеенаносящими валиками (на чертеже не показаны).

Механизм формования оболочки имеет обжимающие оболочку воротьики 7 и протяжные ролики 8, протягивающие оболочку на длин1 батона и прижимающие места склейки слоев целлофана.

Наполненный фаршем батон 9 поступает на механизм 10 формования шеек и затем на механизм 11 образс вания петель для навески колбасы на палки. — ) _#_9 132503

Предмет изобретени я

1. Устройство для изготовления колбасы в искусственной оболочке, содержащее приемный бункер со шнеком, винтовой насос, поршневой шприц, механизмы формования оболочки, склеивания, формования шеек и образования петель для навески колбасы на палки, отл и ч а ю щ е еся тем, что, с целью получения более качественной оболочки и лучшей вязки батонов, в нем применены механизм формования оболочки из двух слоев целлофановой ленть и механизм для нанесения двух поло< клея.

2 Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью получения двойных узлов вязки на концах колбасных батонов, механизм петлеобразования выполнен в виде дуговой иглы с подвижным крючком, и взаимодействующей с ней вилкой, имеющей поворот на 90 по винтовой линии.

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Б. А, Шнейдерман

Формат бум. 700(108 /t Объем 0,34 п. л.

Тираж 650 Цена 50 коп.; с !.1-6) r. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп, к печ. 2.XII-60 г

Зак. 9854

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Механизм 11 образования петель производит вязку и затяжку уз. лов на концах батона неразрезанным шпагатом (форма узла показача на фиг. 3) и состоит из дуговой иглы 12 с подвижным крючком 13 и вилкой 14, имеющей поворот на 90 по винтовой линии и взаимодейст. вующей с иглой 12.

Крючок 18 дуговой иглы захватывает шпагат между ушком и крюч ком стержня 15 (см. позиции Б и В на фиг. 4), протягивает за рожками

1б вилки 14 и обводит вокруг шейки батона. После того, как дуговая игла 12 своим концом пройдет рожки 1б, вилки 14 с помощью кулачка (на чертеже не показан) поворачивается на угол 90, отходя при этом влево (см. позицию 1 на фиг. 4), тем самым образуя петлю для захода в нее иглы 12 со шпагатом 17 для образования узла (см. позицию j7 на фиг. 4).

Крючок 1о при образовании узла из шпагата оттягивает петлю в нужное положение для свободного прохода дуговой иглы через петлю, после чего сбрасывает петлю поворотом (позиция Е на фиг. 4).

При втором проходе иглой 12 поворотные рожки 1б от кулачка через тягу поворачиваются, сбрасывая петлю с вилки 14.

Одновременно с этим выдвижной упор 19 заходит под шпагат, производя затяжку узла (позиция Е на фиг. 4).

Крючок 13 дуговой иглы 12 с помощью механизма 20 убирается и затянутый узел с петлей освобождается (позиция Я(на фиг. 4).

Крючок 21 (фиг. 2) перед образованием каждого узла вытягивает со шпули запас шпагата, необходимого для узла и петли.

После двух вязок по концам батона шейка из целлофана разрезается ножом 22 (фиг. 1), а подсчитанные батоны — счетчиком 28 направляются на конвейер.