Машина для кручения канатных и веревочных прядей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 73, 1;,, 73, 1„, 73 2 № 132508

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гругггга . 1 254

В. А. Забелин, С. H. Соломатин, Д. Л. Иванова и 3. В, Ипатьева

МАШИНА ДЛЯ КРУЧЕНИЯ КАНАТНЫХ И ВЕРЕВОЧНЫХ

ПРЯДЕЙ

Заявлено 13 января 1960 г. за ¹ 660418/28 в Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ь|оллетсне изобретении» ¹ 19 за 1960 г

Известнг1 машина для кручения кеIнгIтных и веревочных пряде111 включающая питающее устройство, крутильный механизм, тяговый блок, раскладчик пряди и приемную катушку.

Предлагаемая машина по сравнению с известной имеет ббльшую производительность. Особенность машины заключается в том, что в ней крутильный механизм выполнен в виде вращающейся на внешних цапфах и снабженной направляющими роликами и П-образными кронштейнами прямоугольной рамки, внутри которой расположены тяговый блок, раскладчик пряди и приемная катушка, монтированные в люльке, установленной неподвижно на внутренни. цапфах рамки; внешняя цапфа вращающейся рамки и противоположная ей внутренняя цапфа, а также П-образные кронштейны выполнены с отверстиями для проводки пряди.

На чертеже изображена кинемагическая схема машины.

Крутильный механизм машины представляет собою прямоугольную вращающуюся рамку 1, имеющую внутренние цапфы 2 и 8 и вынесенные посредством П-образных кронштейнов 4 внешние цапфы 5 и 5.

Рамка 1 получает вращение от электродвигателя 7 через ременную передачу и шкив о. Кронштейны 4 и цапфа 2 выполнены с отверстиями для проводки канатной или веревочной пряди 9. К внутренним цапфам

2 и 3 подвешена посредством шариковых подшипников люлька 10, удерживаемая от вращения за счет дисбаланса. Внутри люльки 10 монтированы связанные между собой системой жестких передач приемная катушка 11, тяговый блок 12 и раскладчик пряди, состоящий из ползунка

И и перемещающего его винта 14. Для изменения шага раскладки в персдаче к винту 14 предусмотрен набор сменных шестерен. Для передачи движения механизмам, монтированным в люльке 10, на внутренней цапфе 2 рамки 1 насажена центральная шестерня 15. Изменение числа оборотов тягового блока 12 за счет набора сменных шестерен позволяет изменять число кручений на единицу длины пряди, Постоял№ 132508 ноя скорость намотки пряди на катушку 11 при изменяющемся диаметре намотки осуществляется за счет пробуксовки катушки во фрикционном соединении с несущим ее валом.

Пряжа в клубках плотной намотки помещается в ячейках питающего устройства. Нити пряжи проходят через нитенатяжитель, выравнивающий, натяжение путем торможения каждой нити в отдельности. и поступают на нитераспределитель 1б, представляющий собою диск с отверстиями, расположенными по концентрическим окружностям. Затем нити проходят через обжимную калибровочную втулку 17 со сменными и пряди, которак вкладышами, соответственно диаметру скручиваемой п я проходит по направляющим роликам 18 и после тягового блока 12 наматывается на приемную катушку 11. 3а каждый оборот рамки 1 пряди сообц1ается два кручения.

Предмет изобретения

Редактор В. В. Хазова Ter :ед А. А. Кудрявицкая Корректо С, Ю. Ц ректор, . Цверипа.

Подп. к печ. 2.П-61 r

Зак. 1137

Формат бум. 70) 108 / а

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2j6.

Объем 0,17 уел. п. л, Цена 3 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Машина для кручения канатных и веревочных прядей, включающая питающее устройство, крутильный механизм, тяговый блок, раскладчик пряди и приемную катушку, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, крутильный механизм выполнен в виде вращающейся на внешних цапфах и снабженной направляющим и -о разными кронштейнами прямоугольной рамки, внутри котор и и приемная катушрой расположены тяговый блок, раскладчик пряди и но на внутренних ка, монтированные в люльке, установленной неподвижн цапфах рамки, при этом внешняя цапфа вращающейся рамки и противоположная ей внутренняя цапфа, а также П-образные кронштейны, имеют отверстия для проводки пряди.