Приспособление к уточно-перемоточной машине, например типа упс-260-1, для предотвращения лишней намотки уточной нити на шпулю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132517

Класс 76, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа М 2о7

Х. П. Андре и Х. Х. Куузик

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К УТОЧНО-ПЕРЕМОТО 1 НОИ МА11ИНЕ, НАПРИМЕР, ТИПА УПС-260-1 ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

А И П.1 Н Е Й НАМОТКИ УТО Ч Н О Й Н И Т И HA 1И П УЛ Ю . >aивлено 29 февраля 1960 т. вa ¹ 656593/28 >1 1(от>итет ио де.-ам ивооретеиий и отпрь;тип при Совете >Чииистров СССР

Оиуелиноваио в «Бюллетене ивоорете>>ии» № 19 ва 1960 г.

Изоб" етс!1Ие От! О I!ac» к 11191!сп(! Об,:!е11ию дзя !Iредотв 1ашения лишней намотки утсчной нити на шпулю при перемотке ее ня уточно-! еэ"-мотсчной маilIHrfe, например, ",, ..1а ПС- 60-1.

".к.. " fC-?60-1

На указанной машине при окон 1а11ии намотки уто1нсй нити щ..!у:.ю и зи возвра>шенин нитеводитсля в первоначяль11се положение вращение шпули нс прекращается, вслсдствис чсго на нее наматывается по всей длине несколько витков нити, которые затем вручную сматывают со шпули, причем эти отрезки нити идут в отходы. (описываемое приспособление устраняет указанный недостаток, способствует сокращению угаров и повышению производительности труда. С этой целью приспособление выполнено в виде прикрепленного к основани1о подвижного шпуледержятеля стержня, на кон>це которого повсротпо смонтирован подпружиненный трехплечий рычаг, поворачиваемый нитеводителем при переходе последнего !; концу шпули и снабженный лазом, в который для ф:.1ксации рычага в определенном положении

1ии ".. .îäèò конец подпружиненного валика, свободно мстя>1озленного параллельно шпуле и связанного со шпуледержателем посредство;>! р!»1чяжной Ви II(ii, и> г зичем одно -.1лечс трехплечего рычага служит для натяги=ания нити при окончани11 намотки шпули. г1 .! фиг. 1 изображено приспоссбле11ие, в U c Il! l>; »3 фиг, 2 -то

Г> с! же, вид сверху

K основани1с подвижного шпуледержятеля 1 прикреплен стержень 2, на конце которого, на оси 3, поворотно смонтирован подпружиненный трехплечий рычаг 4, снябженны1: пазом 5. Рычаг 4 поворачивается около оси 8 нитеводителем 6, упирающимся при его подходе к концу шпули в плечо 7 рычага 4; плечо о рычага 4 натягивает нить при окончании намотки шпули, а плечо 9 является ограничителем повоЛо 132517 рота рычага 4„Дж "фиксации трехплечего рычага 4 в определенном положении"в его паз 5 входит конец валика 10, свободно установленного параллельно шпуле .(на чертеже не показана) и находящегося под воздействием пружины 1, Для возвращения в исходное положение валик 10 связан посредством рычажной вилки 12 со шпуледержателем 1.

Работа приспособления осуществляется следующим образом.

При подходе нитеводителя 6 к концу наматываемой шпули (нг чертеже не показана) он упирается в плечо 7 трехплечего рычага 4 и поворачивает последний. При этом плечо 8 рычага 4 поднимается и при окончании намотки пшули натягивает утсчную нить, не допуская последнюю (при ооратном перемещении нитеводителя б в начальное положение) наматываться на вюащаю щуюся шпулю по всей ее длине; нить наматывается только на конец шпули, вследствие чего отматывать со шпули конец уточной нити не треоуется, что ликвидирует ручную операцию и позволяет Hc:þëLçîâàòü уточную нить полностью.

Положение трехплечего рычага 4 в это время фиксируется валиком 10, конец которого под воздействием пружины 11 входит в паз 5 рычага 4.

Освооождая затем намотанную шпулю, подвижной шпуледержатель1 нажимает на рычажную вилку 12, которая, преодолевая сопротивление пружины 11, передвигает валик 10 в обратном направлении и выводит его конец из паза 5 подпружиненного трехплсчего рычага. 4, вследствие чего последний под воздействием пружины возвращается в первоначальное положение. Таким же образом происходит намотка следующей шпули.

Предмет изобретения

Приспособление к уточно-перемоточной машине, например, типа

УПС-260-1 для предотвращения лишней намотки уточной нити на шпулю, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью сокращения угаров и повышения производительности труда, оно выполнено в виде, прикрепленного к основанию, подвижного шпуледержателя стержня, на конце которого поворотно смонтирован подпружиненный трехплечий рычаг, поворачиваемый нитеводителем при переходе последнего к концу шпули и снабженный пазом, в который для фиксации рычага в определенном положении входит конец подпружиненного валика, cBoo!).1но установленного, параллельно шпуле и связанного со шпуледержателем посредством рычажной вилки, причем одно плечо трехплечего рычага служит для натягивания нити при окончании намотки шпули.