Поршневая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к поршневым машинам, цилиндры которых соос- .ны с приводным валом. Цепь и зобрете ,ния - снижение металлоемкости и упрощение конструкции машины. Полая втулка 10 с продольными пазами 11 установлена концентрично приводному валу 6 и жестко закреплена на блоках цилиндров 4. На внутренней поверхности корпуса I вьтолнена криволинейная направляющая 9. В пазах 11 установлены ролики 7. Блоки цилиндров 4 жестко связаны с валом 6. Ролики 7 перемещаются вдоль направляющей 9, побуждая кинематически соединенные с ними штоки 8, а следовательно, .и поршни 5 совершать возвратно-поступательное движение относительно блоков цилиндров. 3 ил. (Л 00 ND СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕОЪБ ЛИК (ц y F Ol В 3/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

I ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . 3,"

К А ВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ Ы,7р,, g j р.// с

) (2!) 4015890/25-06 (22) 29.01.86 (46) 23.07.87. Бюл. М 27 (75) А.В. Панов (.53) 62-122 (088 ° 8 ) б

-й »

Фиг.1 (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 86!656, кл. F 01 В 3/04, 1975. (54) ПОРШНЕВАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к поршневым машинам, цилиндры которых соос.ны с приводным валом. Цель изобрете, ния - снижение металлоемкостн и упрощение конструкции машины. Полая втул„.Я0„„1325170 А 1 ха 1О с продольными пазами ll установлена концентрично приводному валу 6 и жестко закреплена на блоках цилиндров 4. На внутренней поверхности корпуса I выполнена криволинейная направляющая 9. В пазах 11 установлены ролики 7. Блоки цилиндров 4 жестко связаны с валом 6. Ролики 7 перемещаются вдоль направляющей 9, побуждая кинематически соединенные с ними штоки 8, а следовательно, .и поршни 5 совершать возвратно-поступательное движение относительно блоков цилиндров. 3 ил.

11 втулки 10, перемещаются вдоль криволинейной направляющей 9, побуждая кинематически соединенные с ними штоки 8, а следовательно, и поршни 5 совершать возвратно-поступательное

5 движение относительно блоков цилиндров 4. При этом в машине совершается заданный рабочий цикл.

Изобретение относится к поршневым машинам, цилиндры которых соосны с приводным валом, и может быть использовано для создания компрессо ра, насоса, двигателей внутренне го сгорания.

Цель изобретения — снижение метал лоемкости и упрощение конструкции.

На фиг. I приведено предлагаемое устройство, фронтальный разрез; !О Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я на фиг, 2 — вид А на фиг. 1 на фиг.

3 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Предлагаемое устройство содержит корпус 1, в торцах которого расположены впускные и выпускные окна 2 и 3, бло- f5 ки цилиндров 4,в которых размещены поршни 5, попарно соединенные между со— бой, приводной вал 6 и механизм преобразования, выполненный в виде роликов 7, закрепленных на штоках 8 с 2О возможностью взаимодействия с криволинейной направляющей 9, полую втулку 10 с продольными пазами 11, жестко связанную с блоками цилиндров 4.

Поршневая машина работает следую- 25 щим образом.

При вращении приводного вала 6 совместно с ним вращаются относительно корпуса 1 блоки ципиндров 4, 3р размещенные в цилиндрах поршни 5 со штоками 8 и полая втулка IO. Ролики

7, установленные в продольных пазах

Вио

Поршневая машина, содержащая корпус, в торцах которого расположены впускные и выпускные окна, блоки цилиндров,в которых размещены поршни,попарно соединенныемежду собой, приводной вал и механизм преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное, выполненный в виде роликов, закрепленных на штоках с возможностью взаимодействия с криволинейной направляющей, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью снижения металлоемкости и упрощения конструкции, она снабжена полой втулкой с продольными пазами, установленной концентрично валу и жестко закрепленной на блоках цилиндров, причем криволинейная направляющая выполнена на внутренней поверхности корпуса, ролики установлены в продольных пазах втулки, а блоки цилиндров жестко связаны с приводным валом.

Фиг,2

Б-Б

Фиг.3

Составитель М. Любомудрова

Редактор П. Гереши Техред Л.Олейник Корректор А. Тяско

Заказ 3030/29 Тираж 481 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r ° Ужгород, ул. Проектная, 4