Способ работы топки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к энергетике и позволяет повысить экономичность работы котельного агрегата. Угловые и приосевые сопла 3 и 8 размещены в ряд по ширине стенки топки. Температуру газов рециркуляции, подаваемых в сопла 3, поддерживают более высокой, чем в соплах 8. Это позволяет снизить тепловую развертку температурного поля при переменных значениях расхода газов, что, в свою очередь, ведет к повьш1ению экономичности работы котельного агрегата. При этом реализуется достаточно равномерное распределение динамических параметров в потоке. 1 ил. | сл

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 ц9) ПИ

Ш 4 F 23 С 9/00 (j

®Q Гфъ р

ig

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /, „ ; -, Б

Н ABTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4016037/24-06 (22) 27.01.86 (46) 23.07.87, Бюл. Ф 27 (7 1) Казанский филиал Московского энергетического института (72) Ю.А.Спиридонов, Ф.З.Тинчурин, Ю.Я.Галицкий и В.А.Галицкая (53) 621.78.062.3(088.8) (56) Резник Н,И. и др. Рециркуляция как метод уменьшения тепловой неравномерности. — "Теплоэнергетика", 1971, Ф 11, с, 18-20. (S 4) СПОСОБ РАБОТЪ| ТОПКИ (57) Изобретение относится к энергетике и позволяет повысить экономичность работы котельного агрегата. Угловые и приосевые сопла 3 и 8 размещены в ряд по ширине стенки топки.

Температуру газов рециркуляции, подаваемых в сопла 3, поддерживают более высокой, чем в соплах 8. Зто позволяет снизить тепловую развертку температурного поля при переменных значениях расхода газов, что, в свою очередь, ведет к повышению экономичности работы котельного агрегата.

При этом реализуется достаточно равномерное распределение динамических параметров в потоке, 1 ил.

Составитель Э.Языков

Техред Л.Сердюкова Корректор А.Ильин

Редактор И.Николайчук

Заказ 3036/33

Тираж 494 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 13

Изобретение относится к энергети..ке и может быть использовано в топках котлоагрегатов.

Целью изобретения является повышение экономичности.

На чертеже изображено устройство, в котором может быть реализован предлагаемый способ.

Устройство содержит камеру рециркуляции, в пределах которой по крайней мере на одной из стенок 2 расположены угловые сопла 3 для подачи газов рециркуляции. Сопла 3 рециркуляции сообщаются с двумя магист ралями 4 и 5 газов рециркуляции соответственно, причем участки магистралей 4 и 5, подсоединенные к каждому соплу 3, снабжены дроссельными задвижками 6 и 7. Устройство имеет также приосевые сопла 8 рециркуляции.

Пример. Два потока газов рециркуляции, имеющие разные температуры, поступают по магистралям 4 и 5.

Разные температуры газов могут быть получены за счет их отбора на разных уровнях конвективной шахты, например перед II-й ступенью воздухоподогревателя и I-й ступенью экономайзера (не показано).

25250 2

Газы рециркуляции из магистралей

4 и 5 через задвижки 6 и 7 поступают в сопла 3 и 8 (перед этим они смешиваются с целью получения в соплах

3 и 8 разнотемпературных потоков) и истекают в камеру 1 рециркуляции, где смешиваются с продуктами сгорания.

Подача струй газов, имеющих разную температуру, позволяет снизить тепловую развертку температурного поля при переменных значениях расхода газов, что в свою очередь ведет к повышению экономичности работы ко" тельного агрегата. При этом реализуется достаточно равномерное распределение динамических параметров в потоке.

Формула иэ обретения

Способ работы топки путем подачи г аз ов рециркуляции через угловые и приосевые сопла, размещенные в ряд по ширине стенки топики, о т л и ч а" ю шийся тем, что, с целью повышения экономичности, температуру газов рециркуляции, подаваемых в угловые сопла, поддерживают более высокой, чем в остальных соплах.