Сушилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технологии сушки дисперсных материалов и позволяет повысить производительность и экономичность путем совмещения процессов сушки и сепарации в одной шахте. По оси шахты 1 установлена труба 7 с открытыми торцами 8 и 9. Нижний торец 9 расположен ниже ряда сопл 6. Верхний торец 8 расположен в плоскости входного отверстия.центрального патрубка 3, служащего для отвода отработавшего теплоносителя. В верхней части трубы 7 над боковым патрубком 4, который служит для загрузки материала, расположен лопастной завихритель 11. Струйно-вихревое взаимодействие газа с материалом в те протекает с отделением и уносом мелкодисперсной части газовзвеси, которая поступает в верхнюю часть шах ты в зоне ЛЗ 11, служащую пылекоицентратором. Приосевая часть потока проходит через лопастной завихритель 11 и приобретает дополнительный импульс , а пылевые частицы отжимаются к стенке шахты в зоне пылеконцентратора, увеличивая концентрацию периферийных слоев несущего газового потока . Накапливаемая пыль рециркулирует, ссыпаясь в шахту. 3 ил. ,i ii Фи.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕа1УБЛИК

15Ц 4 Р 26 В 17/10 17/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиа1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4030953/24-06 (22) 23.01 ° 86 (46) 23.07.87. Бюл. Р 27 (71) Уральский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института галургии и Производственное объединение Уралкалий" (72) Л.И. Кис, В.M. Баландин, Г.П. Катызин, В.А. Кучин, А.М. Поликша, В.В. Васнин и А.Г. Рачев (53) 66.047.751 (088.8 ) (56) Авторское свидетельство СССР

9 645010, кл. Р 26 В 17/10, 1977.

Авторское свидетельство СССР

11 1041839, кл. F 26 В 17/10, 1982. (54) СУШИЛКА (57) Изобретение относится к технологии сушки дисперсных материалов и позволяет повысить производительность и экономичность путем совмещения процессов сушки и сепарации в одной шахте.

По оси шахты 1 установлена труба 7 с открытыми торцами 8 и 9. Нижний торец 9 расположен ниже ряда .сопл 6.

Верхний торец 8 расположен в плоскос" ти входного отверстия, центрального патрубка 3, служащего для отвода отработавшего теплоносителя. В верхней части трубы 7 над боковым патрубком 4, который служит для загрузки материала, расположен лопастной завихритель 11. Струйно-вихревое взаимодействие газа с материалом в шах те протекает с отделением и уносом мелкодисперсной части газовзвеси, которая поступает в верхнюю часть шахты в зоне ЛЗ 11, служащую пылеконцентратором. Приосевая часть потока проходит через лопастной завихритель

11 и приобретает дополнительный импульс, а пылевые частицы отжимаются

SU„„1325271 А1 к стенке шахты в зоне пылеконцентратора, увеличивая концентрацию периферийных слоев несущего газового потока. Накапливаемая пыль рециркулирует, ссыпаясь в шахту. 3 ил.

1325271

Изобретение относится к- технологии.сушки дисперсных материалов и может быть использовано в производстве химических продуктов; минерального сырья и преимущественно минеральных удобрений, например калийных флотоконцентратов, склонных в обводненном состоянии к комкуемости и ацгезионному. взаимодействию.

Цель изобретения - повьппение про- !О изводительности и экономичности путем совмещения процессов сушки и сепарации в одной шахте.

На фиг. 1 схематически показана предлагаемая сушилка; на фиг. 2 — се- f5 чение -.А-А на фиг. 1; на фиг. 3— сечение Б-Б на фиг. 1.

Сушилка содержит вертикальную шахту 1 с коническим лережимом 2, снабженную в верхней части централь- 20 ным 3 и боковым 4 патрубками, а в нижней — кольцевым газораспредели-тельным коллектором 5, охватывающим шахту.

Выбор внутреннего диаметра конического пережима 2 осуществляется экспериментальным подбором условий диафрагмирования потока газовзвеси, протекающей в кольцевой зоне между стенкой шахты 1 и наружной стенкой трубы 7, с обеспечением устойчивого процесса концентрации и обособленного отвода паровой фазы удаляемой влаги в осевой зоне через трубу 7.

Конструктивные параметры лопастного эавихрителя 11 назначаются, исходя иэ принципа закрутки только приосевых слоев несущего потока газовэвеси. Наружный диаметр лопастей ограничивается диаметром патрубка 3.

Сушилка работает следующим образом.

Теплоноситель вводят в улиточный патрубок 15, он распределяется по объему коллектора 5 и истекает внутрь шахты через систему гаэораспределительных сопел 6, разделяясь при этом на струи.

В этой зоне шахта 1 имеет равномерно расположенные ряды сопел б для теплоносителя. По оси шахты 1 установлена труба 7 с открытыми торцами

8 и 9. Нижний торец 9 расположен ниже нижнего ряда сопел 6, а верхний

8 — 9 в плоскости входного отверстия центрального патрубка 3„ служащего для отвода отработавшего теплоносителя с парами через трубу вой зазор 10. Труба 7 в верхней части шахты снабжена лопастным завихрителем 11, расположенным над боковым патрубком 4, служащим для загрузки материала с помощью забрасы— вателя 12. Для выгрузки материала служит разгрузочная камера 13 с окном 14. Для раздачи теплоносителя через сопла 6 предусмотрен улиточный патрубок 15. Сопла 6 м шахте 1 распо-<5 лагаются горизонтальными рядами: в верхней части шахты с радиальной направленностью осей, в нижней части их оси ориентированы хордально, образуя касательные к окружности, pnaMerp50 которой не превьппает 0,4 диаметра шахты.

Соотносительное число рядов сопел с радиальной и хордальной ориентацией 55 осей назначается с учетом характерис1 тик объекта сушки (величина начальной и адгезионно безопасной влажности продукта).

Систему радиальных струй -в верх:-ней части шахты в каждом ряду развивают до ударного взаимодействия с наружной поверхностью трубы 7.

Исходный влажный материал подают по боковому загрузочному патрубку 4 и падающий слой его распределяют по сечению периферийной зоны между трубой 7 и коническим пережимом 2 с помощью потока газа, вихревое течение Которого на выходе из шахты

1 локально завьппено пережимом. Опускаясь в шахту, материал входит в зону активного диспергирования era комочков путем ударного взаимодействия Радиальных струй, истекающих иэ сопла 6,, с поверхностью трубы 7.

Соударение струй с захватом части взвешенного в потоке влажного материала повторяется по мере его движения падающим кольцевым слоем в верхней части шахты.

Выбор начальной скорости подвода газовых струй радиального направле" ния обусловливается созданием благоприятных гидродинамических условий, при которых кинетическая энергия струй достаточна для процесса дезынтеграции материала. Одновременно с диспергированием. его комочков при непрерывном обновлении поверхности межкомпонентного тепло- и массообмена сушка протекает интенсивно, С достижением адгезионно безопасного

3 13252 состояния материал приобретает импульс закрутки, который сообщают системой газовых струй хордального направления, и продолжает движение по спирально- нисходящей траектории

5 в нижней части шахты 1.

Приведенная ориентация хордальных струй позволяет осуществить теп.-. ловую обработку материала в зоне наибольшего раскрытия струй. При f0 турбулентном втекании хордальных струй активизируется и система взаимодействия между газом и падающим слоем верхней зоны, так как вихревое перемещение восходящего потока f5 газа между радиально истекающими струями увеличивает число граничных слоев среды, ускоряя обмен энергиями контактирующих фаз и способствует расширению газовых струй, 20 позволяет обеспечить равномерную и глубокую термическую обработку комкующегося материала.

В процессе интенсивного тепло- и массообмена материала с газом в нижней части шахты накапливается паровая фаза удаленной влаги, которую концентрируют и обособленно отводят за счет разрежения по трубе 7.

Струйно-вихревое взаимодействие 30 газа с материалом в шахте протекает с отделением и уносом мелкодисперсной . части газовзвеси, которая поступает в верхнюю часть шахты I в зоне завихрителя ll, служащую 35 пыл еконцентр а тором.

Приосевая часть потока проходит через завихритель 11 и приобретает дополнительный импульс. После выхо- 40 да из завихрителя пылевые частицы за счет центробежной силы отжимаются к внутренней поверхности стенки

71 шахты в зоне пылеконцентратора, увеличивая тем самым концентрацию периферийных слоев несущего газового потока. Сепарацию гаэовзвеси в пылеконцентраторе ведут в однрименном со второй зоной центробежном поле. Накапливаемая пыль рециркулирует, ссыпаясь вниз в шахту. При наличии в верхней части шахты зазора.

10 поток с высокой концентрацией газовзвеси может отводиться обособленно. При этом регулируется массовое содержание пылевых фракций в потоке высушиваемого продукта, который, ссыпаясь в разгрузочную камеру 13, выводится через окно 14.

Формула изобретения

Сушилка, соцержащая вертикальную шахту с пережимом в средней части, снабженную в верхней части центральным и боковым патрубками, а в ниж" ней — кольцевым газораспределительным коллектором, охватывающим шахту, имеющую на боковой поверхности в этой зоне равномерно расположенные рядами сопла для теплоносителя., о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения и;:О»:..зодительности и экономичности путем совмещения про цессов сушки и сепарации в одной шахте, по оси последней устан :.," .": †. а труба с открытыми торцами,, нижний иэ которых расположен ниже нижнего ряда сопл, а верхний — в плоскости входного отверстия центрального патрубка, служащего для отвода отработавшего теплоносителя, причем указанная труба в верхней части шахты снабжена лопастным завихрителем, расположЕн:.- ным над боковым патрубком, служащим для загрузки материала. 1325271

«б

Составитель Ю, Мартинчик

Редактор И. Николайчук Техред Л.Сердюкова Корректор М. Пожо

Заказ 3037/34 Тираж 636

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4