Автомат для упаковки плавких предохранителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132530

Класс 81а, 7 о

21с, 70

СССР

CLC"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 2б9

В, С. Вишняков

АВТОМАТ ДЛЯ УПАКОВКИ ПЛАВКИХ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ

Заявлено 8 октября 1959 г. за № 640633/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ )9 за 1960 r.

Известные автоматы для упаковки плавкнх предохранителей в бумажные пакеты, образуемые двумя склеизаемыми между собой лентами, обычно содержат: вибрационный бункер, механизм поштучной выдачи, дисковый питатель с пазами на своей боковой поверхности, ориентирующий механизм, резиновые валики, протягивающие и склеивающие ленты, отрезной нож и конвейер для выдачи готовой продукции.

Конструкция описываемого автомата, в отличие от известных, обеспечивает возможность получения пакетов с заданным числом предохранителей. Это достигается тем, что часть боковой поверхности дискового питателя лишена пазов и склеивающие валики имеют на своей боковой поверхности кольцевую канавку с поперечными перемычками.

В описываемом автомате возможно применение смазывающих ленту роликов с реоордами дчя нанесения клея на края ленты и перемычкой для нанесения его через определенные промежутки поперек ленты.

Рапота автомата происходит следующим образом (см. кинематическую схему). Предохранители засьшают в вибрационный питатель 1, откуда они по лотку 2 попадают к отсекателю поштучной выдачи 8, который подает по одному предохранителю к дисковому питателю 4, последний, »поворачиваясь, захватывает своими пазами и переносит предохранители к змейковому лотку б, по которому они в ориентированном положении переходят к упаковывающим резиновым валикам б, между которыми протягиваются две ленты из бумаги. Одна лента служит этикеткой, на края второй при помощи смазывающих дисков 7 неширокой полоской наносится слой клея. Кроме того, по длине второй ленты через равные промежутки перемычками 8 наносится еще поперечная полоска клея.

Упаковывающие резиновые валики б «ротягивают между двумя бумажными лентами двадцать пять предохранителей и запечатывают их в пакет. Из под упаковывающих резиновых валиков выходит бесконечная № 132530 лента пакетов, которую нож 9 режет на отдельные пакеты. Отрезанный пакет конвейером 10 выносится на стол готовой продукции.

Для образования пакета дисковый питатель 4 имеет на торцовой поверхности двадцать пять пазов и сектор, не имеющий пазов; отсекатель поштучной выдачи 3 при помощи зубчатого колеса 11 выдает двадцать пять предохранителей по числу пазов в дисковом питателе; дисковый питатель 4, принимая по одному предохранителю в каждый паз, переносит их к змейковому лотку 5, из которого они попадают к упаковываюшим резиновым валикам б (две пары); последние имеют по диаметру канавку по ширине предохранителя глубиной, равной половине предохранителя, и две перемычки 12 поперек канавок, расположенных под углом 180 относительно друг друга; ширина этих перемычек равна ширине перемычек между пакетами, в середине которых происходит отрезка пакетов.

Смазывающие диски 7, имеющие такие же перемычки 8, связаны синхронно с резиновыми упаковывающими валиками б, имеют одинаковый с ними диаметр и одинаковую скорость вращения. Смазывающие диски 7, вращаясь, переносят клей на движушу;ося по ним бумажную ленту; клей намазывается по краям ленты ровным слоем. Перемычка

8 между смазызаюшими дисками наносит клей поперек ленты через половину оборота своего вращения. Длина окружности упаковываю дих резиновых валиков б и смазывающих дисков 7 равна длине двух пакетов.

За один ооорот упаковываюших валиков б склеивается два пакета.

При вращении упаковывающих валиков бумажная лента протягйваетс» между ними с двух сторон, между которыми предохранители укладываются, обжимаются и заклеиваются. Перемычки HQ упаковываюших валиках совпадают с намазанной поперек полоской клея на бума кной лснте; обжимая ленту, они склеивают ее и, таким образом, отделяют пакет от пакета. В момент обжима перемычки на пакете подача предохранителя упаковывающим валиком 6 прекэашается за счет сектора на дисковом питателе, не имеющего пазов. Прохождение. склеенного пакета через вторую пару упаковывающих валиков б обеспечивает хорошее склеивание паке а и возможность отрезки пакетов ножом 9.

Симметрично смазываюшим дискам 7 расположен смазываюший диск из войлока И Он также синхронно связан с упаковывающими валиками б и служит для смачивания водой середины ленты этикетки (шириной, равной длине предохранителя) для лучшего захвата предохранителя упаковываюшими валиками. Смачивание ленты неооходим з в случаях применения плотной жесткой бумаги. В этом случае применяется подсушка пакетов горячим воздухом.

Вращение упаковываюших валиков б осуществляется от электромотора 14 через редуктор 15 и шестеренчатую передачу 1б.

На автомате предусмотрен контроль числа упаковызаемых предохранителей, счет отрезанных пакетов и блокировка с сигнализацией о ненормальной работе автомата, а также контрольный питатель 17, з агр уж а ем ый вручную.

Производительность автомата 150 — 120 пакетов в минуту.

Предмет изобретения

1. Автомат для упаковки плавких предохранителей в бумажные пакеты, образуемые двумя склеиваемыми между собой лентами, содержащий вибрационный бункер, механизм поштучной выдачи, дисковый питатель с пазами на своей боковой поверхности, ориентирующий механизм, резиновые валики, протягивающие и склеивающие ленты, отрезной нож и конвейер для выдачи готовой продукции, о тл и ч а ющи йся тем, что, с целью получения пакетов с заданным количеством предохранителей, дисковый питатель на части своей поверхности не имеет пазов, а на боковой поверхности указанных резиновых валиков предусмотрена кольцевая канавка, по ширине соответствующая длине предохранителя, с поперечными перемычками, осуществляющими склеивание лент после подачи в канавку предохранителей в количестве, равном числу пазов дискового питателя, 2. В автомате по п, 1 применение смазывающих ленту роликов с ребордами, служащими для нанесения клея на края ленты, и перемычкой для нанесения клея через определенные промежутки поперек ленты.