Устройство для транспортирования изделий цилиндрической формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Яfe, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисная -anno Л3 272

У. А. Меметов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ, ФОРМЫ, В ОСНОВНОМ

СТЕКЛЯННЫХ БАНОК

Заявлено 13 января 1960 r за № 650680/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1960 г.

Известно устройство для транспортирования изделий цилиндрической формы, в основном стеклянных банок, ооорудованное ленточным конвейером, лента которого прижимается к транспортируемым изделиям подпружиненными пластинами.

В этом устройстве изделия гприжимаются к подвижным звеньям, которые несут на себе вес транспортируемых изделий, что приводит к большому расходу энергии.

Предлагаемое устройство снижает расход энергии и позволяет осуществлять транспортирование круглых изделий качением в,продольных направляющих. Для обеспечения транспортирования изделий по крутому подъему к рабочей ветви ленты конвейера прикрепляются поперечные ребра.

На чертеже изображено устройство транспортера с разрезом по АА.

Изделие 1 закладывается в проем 2 между направляющими 3 и лентой конвейера 4, на которой укреплены поперечные ребра 5. Поперечные ребра двигают изделия с перекатом по наклонным направляющим вверх и позволяют сохранять определенное расстояние б между перекатываемыми изделиями Боковые направляющие 7 размещены так, чтобы они находились по центру окружности изделий, предохраняя изделия от боковых смещений.

Рабочая ветвь конвейера прижимается к изделиям подпружиненными пластинами 8, укрепленными на уголковой балке или рельсе 9, которая, в свою очередь, крепится к стойкам 10 транспортера.

На ленте горизонтального 11 и нисходящего 12 конвейеров транспортера поперечные ребра не устанавливаются. Натяжение ленты конвейера осуществляется натяжными устройствами 18.

Предмет изобретения

Редактор М. A. Мрочко Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. С. Голубятниковы.

Под». к псч. 5.Х!-60 г. срормат бу:«. 70X,108 /iq Объем 0,17 п. л.

Зак. 9673 Тираж 850 Цена 25 коп.; с 1.!-61 г. — 3 ко».

ЦЫП! пр» Комитете по делам изобретс»ий и открытий пр» Совете Министров ССС.Москпа, Центр, N. т1еркасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТ1! Комитета по делам»аобрете»»й» or>:.ð»t èé при Сонете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Устройство для транcïoðòèðoâàíèÿ изделий цилиндрической формы, в основном стеклянных банок, ооорудованное ленточным конвейером, лента которого прижимается к транспортируемым изделиям подпружиненными пластинами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения расхода энергии, оно выполнено в виде корытообразной станины, дпо которой снабжено продольными ребрами, по которым перекатываются прижатые к ним раоочей ветвью ленты конвейера цилиндрические изделия, а боковые стенки па высоте примерно радиуса трансгортируемого изделия несут продольные направляющие прутки.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью транспортирования изделий по крутому подъему, рабочая сторона ленты конвейера снабжена поперечными реорами.