Подвесной конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132535

Класс 81е, 1

45а, 30оа ссг.р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поописная группа М 272

А. В Голиков

ПОДВЕСНОЙ КОНВЕЙЕР

Заявлено 8 марта 1960 r. за № 658123/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19,а 1960 г.

Известен подвесной конвейер, выполненный в виде подвесных тележек, перемещающихся при помощи тягового бесконечного каната по подвесному пути и несущих на котщах подвесок бесконечное гибкое полотно.

Отличие предлагаемого конвейера заключается в том, что, с целью применения подвесного конвейера для сбора и доставки яиц в птичнике, конструкция его состоит из гибкого сетчатого полотна, горизонтально примыкающего к днищам гнезд.

С целью предотвращения боя яиц, на продольной проволоке подвешены мягкие поворотные клапаны в виде шторок и установлена мягкая втулка.

На фиг. 1 изображена схема конвейера с подвеской в поперечном разрезе; на фиг. 2 — то же в плане.

Сетка 1 из капрона или хлопчатобумажной ткани, служащая для приема яиц из гнезд 2 птичника, подвешена на опорных планках 8, прикрепленных к жестким подвескам 4, имеющим на своих концах винтовую нарезку с гайками 5. Расстояние между опорными планками один метр. Чтобы избежать провисания сетки между подвесками 4, протянута сталистая проволока б, к которой подвешивается сетка. Часть сетки, примыкающая к гнездам 2, покрывается мешкозиной 7 или другим MBтериалом так, чтобы уровень поверхности сетки с материалом находился в одной плоскости с наклонным днищем гнезд. Для смягчения ударов яиц жесткие подвески 4 имеют мягкие втулки 8. Для той же цели в гнездах перед чранспортером подвешивается шторка 9 из мягкото материала.

Подвески 4 своим изгибом 10 входят в ролик 11, катящийся по рельсу 12, приваренному к кронштейнам И.

Тяговое устройство состоит из бесконечного троса 14, проходящего через диски 15 подвесок. Для этого жесткие подвески 4 в средней своей части разрезаны для прохода троса и соединены резьбовой втулко" 16 № 132535 диска 15. Трос приваривается к дискам. Для осуществления движения конвейера на конечных частях его укреплены натяжная 17 и приводная

18 звездочки. Привод осуществляется от электрического мотора мощностью 0,5 квт.

Уборка яиц с транспортера осуществляется в одном месте и может быть выполнена изменением угла наклона транспортера, позволяющим скатываться яйцам через наклонный лоток на приемный стол или непосредственно в сортировочную машину.

Предмет изобретения

1. Подвесной конвейер, выполненный в виде подвесных тележек, перемещающихся при помощи тягового бесконечного каната по подвесному пути и несущих на концах подвесок бесконечное гибкое полотно, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью применения ето для сбора и доставки яиц в птичнике, гибкое полотно со стороны примыкания к днищам гнезд выполнено горизонтальным, а с противоположной стороны загнуто кверху.

2. Конвейер по п. 1, отл и чающий с я тем, что, с целью удержания .горизонтальной части полотна на уровне днища гнезд, между подвесками натянута продольная проволока, связанная с полотном через определенные промежутки вертикальными нитями.

3. Конвейер по п. 1, отл и ча ю щийс я тем, что, с целью предотвращения боя яиц, на продольной проволоке подвешены мягкие поворотные клапаны в виде шторок