Приводной барабан для ленточных конвейеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3)е, 9

Лв 132538 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В. А. Агушев, С. С. Юдочкин, М. П. Перетокин, H. В. Кокунов, А. И. Батрушкин, В. М. Строганов, Л. И. Червяков, "И. Р, Гладышев и М. П. Юрьев

ПРИВОДНОЙ БАРАБАН ДЛЯ ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ

Заявлено 5 октября,1059 r. за № 640296/27 в Комитет по делам изобретени» и открытиц, при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретсн|ш» ¹ 19 за 1960 г.

Изобретение касается приводных барабанов для ленточных конвейеров, в которых для дополнительного сцепления .с лентой используегс вакуум.

В известных приводных барабанах вакуум создается насосами, что усло>княет конструкцию конвейера и удоро>кает его стоимость.

В предло>кенном барабане вакуум создается автоматически в его карманах под лентой, Продольные пазы с приваренными изиутр:t радиальными ребрами жесткости, образующие карманы, обтянуты по контуру воздухонепроницаемым эластичным материалом. При вращении барабана днища карманов из этого материала совершают возвратно. поступательные движения и,при опускании их в карманах образуется вакуум.

На фиг. 1 изображен предложенный барабан, вид сбоку с частич ным разрезом; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1.

На приводной вал 1 жестко насажен специальный сварной из листовой стали барабан 2, на обечайке которого имеются сквозные продольные пазы. По поверхности барабан 2 обтянут оболочкой 3 из износостойкого воздухонепроницаемого эластичного материала. Эта оболочка выполнена с карманами, соответствук>щими по размерам и по расположению продольным сквозным пазам в обечайке барабана.

К днищам карманов оболочки 8 изнутри оарабана прикреплены иараллельпые cro оси стержни 4 с прямоугольным поперечным сечением, на шипах которых свободно вращаются ролики 5 С торцов баоабана 2 на раме 6 привода укреплены неподвижно диски 7 с криволинейными на. правляющнми 8. Г1ри вращении барабана 2 ролики о, обкатываясь по неподвижным криволинейным направляющим 8, приводят стержни 4 в возвратно-поступательное движение Радиальное направление движения

Мо 132536 стер>кней определяется радиальным расположением прямоугольных прорезей во внутренних торцовых стенках 9 барабана 2.

В результате этого дви>кения во время набегания ленты конвейера на очередной участок поверхности барабана, дно соответствующего кармана опускается вниз, к оси барабана, и в полости кармана образуется вакуум, присасывающий конвейерную ленту, к барабану под действием атмос< ерного давления воздуха, I

Предмет изобретения

1. Приводной барабан для ленточных конвейеров, выполненный с продольными пазами, в которых на рабочей части барабана создается вакуум, присасывающнй ленту, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью гвт матического образования вакуума при вращении барабана, продольбjlbIc пазы с приваренными изнутри радиальными ребрами жесткости отянуты по контуру воздухонепроницаемым эластичным материалом, ооразующим карманы, днища которых совершают возвратно-поступательные перемещения, в результате чего при опускании днищ образуется вакуум в карманах, перекрытых лентой.

2. Барабан по п. 1, отличающийся тем, что для перемещения днищ карманов к последним прикреплены стержни, перемещаемые радиально посредством неподвижно установленных криволинейных направляющих, взаимодействующих со свободными концами стержней.