Транспортер для раздачи кормов животным

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132541

Класс 81е, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одаисная группа Лв 272

А. С. Черничкин

ТРАНСПОРТЕР ДЛЯ РАЗДАЧИ КОРМОВ ЖИВОТНЫМ

Заявлено 29 декабря 1959 г. за № 648963/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за i960 ã.

Известен транспортер для раздачи кормов животным, состоящий из бесконечной цепи со скребками. Эти скребки загребают корма при прямом ходе и сдвигают их при обратном движении с настила и размещенные с двух сторон транспортера кормушки.

В предлагаемом транспортере, с целью упрощения конструкции, применены скребки Ч-образной формы. С целью увеличения емкости скребков, на их концах смонтированы параллельные движению стенки.

Предлагаемая конструкция транспортера с V-образными скребками делает работу его более надежной, отличается простотой устройства рабочих органов и обеспечивает возможность производить раздачу ра, личных кормов. Вместе с тем повышается производительность труда обслуживающего персонала, снижается стоимость транспортирования единицы продукции и создаются условия для автоматизации процесса раздачи кормов.

На фиг. 1 изображена схема устройства транспортера, вид сбок на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — вариант скребка.

Бесконечная цепь 1 охватывает приводную 2 и натяжную 8 звездочки барабанов. К цепи прикреплены скребки 4, выполненные с углом 90, которые для увеличения емкости могут иметь боковые стенки 4а. Верхняя рабочая ветвь транспортера двигается по плоскому деревянному настилу 5, обитому листовой сталью. Холостая ветвь поддерживается таким же настилом 6 . Транспортер приводится в движение мотором 7 через муфту 8, червячный редуктор 9 и цепную передачу 10. Натяжение цепи производится перемещением звездочки барабана 8 вместе с валом и подшипниками по направляющим станины транспортера винтовым натяжным устройством 11.

Приготовленные в кормоцехе корма в виде измельченной соломы, сена, корнеплодов, концентроваиных кормов, а также силоса загружаются в бункер-питатель 12, Из бункера корма равномерно подают: я,«П1о 132541 — 2— на загрузочный участок конвейера питающим устройством, напримео шнеком. При включении транспортера на раздачу кормов приводной

BBJI, вращаясь по часовой стрелке, перемещает скребки с холостой части настила на рабочую. 1(огда скребки по всей длине рабочего настила будут загружены кормами, срабатывают установленные конечные выключатели и транспортер останавливается.

Переключателем изменяется направление вращения электродвигателя и приводного вала. При обратном движении цепи, скребки будут сталкивать порции корма на обе стороны настила в кормушки 18.

Предмет изобретения

1. Транспортер для раздачи кормов животным, состоящий из бесконечной цепи со скребками, загребающими корма при прямом ходе и сдвнгающими их при обратном дви кении с настила в размещенные с двух сторон транспортера кормушки, отличающийся тем, что, целью упрощения конструкции, применены скребки V-образной формы.

2. Видоизменение транспортера по п. I, отличающееся тем, что. с целью увеличения емкости скребков, на их концах смонтированы параллельные движению стенки. й-й

Фиг. д

Редак1ор .М. А. Мрочко Текред А. Л. Сосина Корректор Г. Е. Кудрявцева

Формат бум. 70Х108 /is Объем 0,17 п. л

Тираж 850 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г — 3 коп.

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. Я.Х-60 .

Зак. 8354

Типографаii ЦБТИ Комитета iio» откръгп и при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.