Устройство для подачи хлопка-сырца во всасывающий трубопровод пневматического распределителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 66 № 132545

СССР С!.<,:, 1<14 М

ОПИСАНИК HBOEPETE Л вЂ”

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 272

А. А. Валуев, В. А. Сапожников и B. И. Свиньев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ХЛОПКА-СЫРЦА ВО

ВСАСЫВАЮЩИЙ ТРУБОПРОВОД ПНЕВМАТИЧЕСКОГО

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ

Заявлено 15 февраля 1960 г. за № 654791/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1960 г.

Известно устройство для подачи хлопка-сырца во всасывающий трубопровод пневматического распределителя, снабженное двухвалковым питателем.

Оно имеет тот недостаток, что подает в трубопровод определенное количество хлопка-сырца, независимо от того, какое разрежение установилось во всасывающей трубе пневматического распределителя.

В предлагаемом устройстве для подачи хлопка-сырца под валками устроен лоток, присоединенный одним торцом к трубопроводу. Другим торцом лоток соединен с патрубком, перекрытым поворотной заслонкой, отклоняемой засасываемым воздухом. Поворотная заслонка кинематически связана с приводом валков, снабженным вариатором числа оборотов.

Такое устройство позволяет регулировать число оборотов валков питателя в зависимости от изменения вакуума в трубопроводе распределителя

На фиг. 1 изображено устройство для подачи хлопка-сырца; на ф иг, 2 — его кинем атическа я схем а.

Основой питателя служит металлический корпус 1, выполненный в виде желоба с выгнутым дном. С торцов корпус перекрыт боковинамч с отверстиями 2 и 8, к которым привернуты круглые патрубки 4 и 5

К патрубку 4 присоединяется пневмотрубопровод, а патрубок 5 служиг для засасывания воздуха. В патрубке 5 устанавливается рабочая заслонка б, соединенная с рычагом 7. Этот рычаг тягой 8 связан с рычагом 9 управления импульсного вариатора 10. Величина отклонения рабочей заслонки регулируется болтом Il.

В верхней части корпуса податчика расположены два ребристых валика 12, связанных шестернями 18, обеспечивающими вращение валиков в противоположные стороны. На конце одного из ребристых валиков № 132545 установлен вариатор 10, имеющий диапазон от 0 до 20 об(мин. Привод импульсного вариатора осуществляется от электромотора 14, укрепленного на стенке шахты:15-ременной передачей, Работа питателя происходит следующим образом.

При создании в пневмотрубопроводе воздушной тяги, рабочая заслонка б отклоняется в сторону движения воздуха. Чем сильнее тяга воздуха, тем больше отклоняется заслонка. Рычаг 7 рабочей заслонки тягой 8 поднимает кверху рычаг 9 импульсного вариатора 10 и включает его в действие. Вращаясь, вариатор заставляет поворачиваться один из ребристых валиков 12, от которого через шестерни 18 получает вращение второй ребристый валик в сторону, обратную вращению первого валика. Валиками 12 хлопок-сырец захватывается из шахты 15 и сбрасывается в корпус 1, откуда потоком воздуха он уносится через пневмотрубопровод к распределителю. Количественная подача хлопка-сырца в питатель регулируется импульсным вариатором, связанным с рабочей заслонкой, в зависимости от силы тяги в пневмотрубопроводе

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи хлопка-сырца во всасывающий трубопровод пневматического распределителя, снабженное двухвалковым питателем, отл и ч а ю щ ее ся тем, что для регулирования числа оборотов валков питателя, в зависимости от изменения вакуума в трубопроводе распределителя, под валками устроен лоток, присоединенный одним торцом к трубопроводу, а другим — к патрубку, перекрытому поворотной заслонкой, отклоняемой струей засасываемого воздуха и кинематически связанной с приводом валков.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для изменения числа оборотов валков привод снабжен вариатором числа оборотов, связанным с заслонкой системой рычагов.