Устройство для подачи изделий к станкам автоматической линии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 82„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 272

И. И. Слуцкий, И. В. Пискунов, Т, А,Вакуличев, Г. Г. Каштанов, М. В. Власкин, П. И. Козырев и Г. Л. Маргулис

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ИЗДЕЛИЙ К СТАНКАМ

АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЛИНИИ

Заявлено 23 февраля 1960 г. за М 655812/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 19 за 1960 г.

Известны устройства для подачи изделий к станкам автоматической линии, состоящие из штангового конвейера с поршневым гидравлическим приводом и, установленных и местах перегрузки изделий, гидраьлических поршневых подъемников.

Эти устройства не дают возможности подачи к станкам и приема от них изделий за один двойной ход подbe;, íèêà и усложняют процесс перемещения изделий, Предлагаемое устройство отличается тем, что оио выполнено с наклонными подающими и отводящими лотками, размещенными между подъемниками и станками. Штоки подъемников, снабженные на свободных концах захватами для изделий, выполнены пустотелыми. Они имеют по внутренней поверхности винтовые канавки, взаимодействующие с пальцами, укрепленными на стержне, входящем в полости штоков. Кроме того, дно лотка штангового конвейера выполнено в виде рольганга.

Каждый захват на штоке имеет рамку с двуплечим рычагом. Верхнее короткое плечо рычага взаимодействует с неподвижным упором, а нижнее — длинное служит для сталкивания изделий на подающий лоток, Последний снабжен выступом, который через затвор отводящего лотка передает изделия на захват.

Такое выполнение предлагаемого устройства для подачи изделий к автоматической линии позволяет максимально сокращать вспомогательное время на загрузку станка и значительно уменьшать простои его и, момент перегрузки.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема конвейера с разрезом по А-А; на фиг. 2 — схема перегрузочных механизмов с видом по стрелке Б

Конвейер состоит из штанги 1, совершающей возвратно-поступательное движение, шлеперных пальцев 2, укрепленных на штанге, и роликовой дорожки 8, по которой движется изделие. Привод конвейера осуществляется двумя гидроцилиндрами 4 с полиспастами, установленными по концам конвейера. № 132549

Изделие на конвейере всегда находится между шлепернь(ми пальцами 2, что исключает произвольное смещение их при транспортировке.

При ходе штанги на два метра расстояние между перегрузочными шкафами 5 должно быть в пределах 1,2 — 1,8 м или ббльшим, но кратным этим размерам. В последнем случае между шкафами устанавливаются промежуточные неподвижно укрепленные шлеперы 6 с шагом 1,2 — 1,8 и.

Hp((обратном ходе штанги изделия, упираясь в шлепер б, укрепленный на неподвижной опоре, фиксируются относительно автооператора. Шлеперный палец 2 в это время, утопая, проходит под изделием.

Автооператоры выполнены в виде шкафа 5, на котором вертикально укреплен гидроцилиндр 7. Конец штока 8 оканчивается захватом 9, выполненным из двух боковых скоб 10, расстояние между которыми не сколько больше изделия 11. Для ориентации изделий относительно шпинделя в различных положениях, в зависимости от характера операции, повороты его осуществляются следующим образом. В верхней крышке цилиндра 7 укреплена скалка 12, входящая внутрь трубчатого штока 18. На скалке сделана канавка, заканчивающаяся внизу винтовой линией. Палец 14, закрепленный в поршне 15 и жестко связанный со штоком 18, взаимодействуя с винтовой канавкой скалки 12, при движении штока поворачивает его на 180 . Шарнирно укрепленный на захвате 9 двуплечий рычаг 1б, упираясь в упор 17, поворачивается и сталкивает изделие с захвата на верхний лоток 18. При движении вниз, захват шлеперным пальцем 19 поворачивает отсекатель 20 и передает обработанное на данной операции изделие на конвейер для транспортировки на следующую операцию.

Крайнее к станку изделие с задельного верхнего лотка 18 с помощью лапы 21, работающей от гидроцилиндра 22, подается на линию центров станка. После закрепления изделия в станке лапа, обкатывая своим подпружиненным концом изделие, отходит назад к лотку и нажимает отсекатель 28 для приема следующего изделия.

По окончании обработки изделия лапа 24 нижнего приемного лотка

25, приводящаяся в движение от гидроцилиндра 2б, выдвигается на линию центров для приема обработанного на станке изделия. Освобожденное от зажима изделие ложится HB лапу 24 и, при движении последней назад, перекладывается на призмы нижнего лотка для транспортирования на конвейер.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи изделий к станкам автоматическои линии, состоящее из штангового конвейера с поршневым гидравличе(ким приводом и установленных в местах перегрузки изделий гидравлических поршневых подъемников, отлич ающееся тем, что, с целью обеспечения подачи к станкам и приема от станков изделий, с ориептациеи их, за один двойной ход подъемника, оно выполнено с наклонными подающими и отводящими лотками, размещенными между подъел(пикачи и станками, а штоки подъемников, снабженные на свободных концах захватами для изделий, выполнены пустотелыми и снабжены по внутренней поверхности винтовой канавкой, взаимодействующей с пальцем, укрепленным на стержне, входящем в полость штока.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с цель(о облегчния процесса перемещения изделий, дно лотка штангового конвейера выполнено в виде рольганга.

3. Устройство по пп. 1, 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что каждый захват на штоке выполнен в виде рамки, снабженной двуплечим угловым рычагом, верхнее короткое плечо которого взаимодействует с произвольно установленным неподвижным упором, а нижнее — длинное служит для сталкивания изделий на подающий лоток и снабжено выступом, взаимодействующим с затвором отводящего лотка для приема изделия на захват. № 132549

Техред А. Л. Сосина Корректор Г. Е. Кудрявцева

Редактор М, А. Мрочко

Поди. к печ. 5.XII-60 r. Формат бум. 70 (108 /и Объем 0,34 и, л.

Зак. 9816 Тираж 850 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г — 5 кон.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.