Монорельсовая тележка с самозагружающейся двухстворчатой грузовой бадьей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132553

Класс 81е, 89

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 271.

А. М. Бод и М. Т. Подзоров

МОНОРЕЛЬСОВАЯ ТЕЛЕЖКА С САМОЗАГРУЖАЮЩЕЙСЯ

ДВУХСТВОРЧАТОЙ ГРУЗОВОЙ БАДЬЕЙ, Заявлено 16 ноября 1959 г. за № 644004/27 г Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» № 19 за 1960 г.

Известные монорельсовые тележки выполняются с самозагружающейся двухстворчатой грузовой бадьей, имеющей две поворотные челюсти, верхние концы которых соединены тягами с подъемно-опускным элементом, перемещающимся по вертикальным направляющим и взаимодействующим с концом копира, установленным в месте выгрузки. Недостатком этих тележек является невозможность осуществления их кольцевого движения.

Предлагаемая монорельсовая тележка лишена данного недостатка.

С щность изобретения заключается в том, что для возможности кольУ т цевого движения тележки подъемно-опускнои элемент представляе собой ролик, который при разгрузке наезжает на наклонный копир и осуществляет разгрузку бадьи.

На фиг. 1 изображена монорельсовая тележка — вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А.

Тележка, расположенная на подвесном конвейере, состоит из бадьи, имеющей две челюсти 1, шарнирно связанные между собой, т аверсы 2, подвески 8 и грузовой каретки 4. На челюстях закреплетра р ны крюки 5, которые цепями б связаны с двумя крюками 7 привар,енными к ползуну 8, свободно скользящему на подвеске 8. По обе стороны ползуна расположены ролики 9.

При движении тележка, увлекаемая тяговой цепью 10, входит на копирное устройство 11, состоящее из двух параллельных полос, расположенных под углом По мере продвижения тележки ролики 9 входят в соприкосновение с полосами копира, благодаря чему ползун 8 продвигается вверх вместе с крюками 7, которые с помощью цепей раскрывают челюсти бадьи. При опускании вниз челюсти бадьи закрываются.

¹ 132553

Предмет изобретения

Монорельсовая тележка с самозагружающейся двухстворчатой грузовой бадьей, снабженной двумя поворотными челюстями, верхние концы которых сопряжены посредством тяг с подъемно-опускным элементом, перемещающимся в вертикальных направляющих и взаимодействующим с концом копира, установленного в месте выгрузки, отл и ч а ю щ а я с я тем, что для возможности кольцевого движения тел ежки например на подвесном конвейере, подъемно-опускной элемент

Й выполнен в виде ролика, наезжающего при разгрузке на наклонны копир.

Bud 4

Фиа 2

Редактор О. К. Фоминых Техред А. А. Камышникова Корректор Я. Цирлина

Объем О,!7 уел. п. л.

Цена 3 к< и.

Формат бум. 70Х l08 /м

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 27.III-6! г

Зак. 3494

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4, J2