Литцекрутильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехиике, в частности к кабельной технике . Цель изобретения - расширение технологических возможностей и повышение качества изготовляемого изделия. На валах отдатчика расположены катушки с нитью. Нить проходит через металлическое , кольцо, которое гибкой связью соединено с электродом. При обрыве нити кольцо, падая вниз, гибким проводником попадает на второй электрод, расположенный поперечно направлению скрутки. Цепь замыкается и происходит отключение привода машины . Число колец равно числу скручиваемых нитей. Такое вьтолнение позволяет своевременно выключить привод независимо от места и причины обрыва. 2 ил. оо ел ел

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ.

РЕСГ1УЬЛИН (59 4 Н Ol В 13 02

/ у с Рр, Г у / ,« /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЬтЕЛЬСтВМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (2l) 3965900/24-07 (22) 29.10.85 (46) 23.07.87. Бюл. Р 27 . (72) Е.Б.Сабиржанов, Б.Н.Шабунин и Е.Е.Шарамонов (53) 621.315(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР Ф 780052, кл. Н Ol В 13/02, 1980. (54) ЛИТЦЕКРУТИЛЬНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике. Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повыжение качества изготовляемого изделия.,.SUÄÄ 1325577 A 1

На валах отдатчика расположены катушки с нитью. Нить проходит через металлическое кольцо, которое гибкой связью соединено с электродом. При обрыве нити кольцо, падая вниз, гибким проводником попадает на второй электрод, расположенный поперечно направлению скрутки. Цепь замыкается и происходит отключение привода машины. Число колец равно числу скручиваемых нитей. Такое выполнение позволяет своевременно выключить привод независимо от места и причины обрыва.

2 ил.

1325577

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при контроле обрыва нитей и останове литцекрутильных машин при производ5 стве кабелей или канатов.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей по применению и повышение наДежности в работе.

На фиr..l приведена блок-схема уст- ig ройства; на фиг,2 — электрическая схема устройства.

Устройство содержит отдатчик 1, на валах которого размещены катушки

2 с нитью 3 (изолированная или неизо- !5 лированная проволока, синтетическая и другие нити), распределительную розетку 4, калибр 5, приемный барабан

6 привода 7, контактные датчики 8 обрыва в виде металлических колец 9, эластичных проводников 10 и электродов ll и 12, узел 13 останова с исполнительным реле 14, блок 15 питания, Устройство для автоматического останова литцекрутильной машины работает следующим образом.

Катушки 2 проволокой или нитью 3 любого типа устанавливаются на отдатчике 1. Затем нить 3 пропускается че- 30 рез металлическое кольцо 9 контактного датчика 8 обрыва и распределительную розетку 4. Далее нить 3 о ступает в калибр 5, гце скручивается в жилу, жгут или канат. Скрученная продукция принимается на приемный барабан 6 привода 7. В случае обрыва или схода проволоки или нити 3 металлическое кольцо 9, через которое проходит оборванная нить 3, свободйо подает под действием своего веса и эластичный проводник 10 входит в контакт с неподвижным электродом 12, который всегда расположен под эластичным проводником 10. Металлическое 45 кольцо 9, падая вниз, эластичным проводником 10 замыкает электрическую цепь блока 15 питания плюс блока 15 питания — обмотка исполнительного реле 14 узла 13 останова — электрод 11, изолированный от корпуса отдатчика

1, — эластичный проводник lO — элекI трод 12 — минус блока )5 питания.

Это, в свою очередь, обеспечивает срабатывание исполнительного реле !4 узла 13 останова и о:ключение,привода 7 литцекрутильной машины.

Указанное отключение привода 7 осуществляется независимо от места обрыва нити 3 и ее конструктивных параметров. Преимущество предлагаемой машины по сравнению с известной заключается в простоте и надежности в работе, воэможности своевременного выключения привода 7 независимо от места и причины обрыва. Предлагаемое выполнение крутильной машины исключает возможность запуска неправильно заправленной машины. Таким образом, введение в устройство контактного, датчика 8 обрыва и его конструктивные особенности позволяют расширить функциональные воэможности устройства, значительно упростить его эксплуатацию и повысить надежность.

Внедрение изобретения позволяет повысить производительность труда рабочих прежде всего за счет сокращения времени на перезаправку машины и упрощения обслуживания ее в автоматическом режиме работы.

Формула. изобретения

Литцекрутильная машина, содержащая установленные в технологической последовательности отдатчик, распределительную розетку, приемное устройство и узел контроля обрыва нити с блоком питания, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повьгшения качества изготовляемого изделия, узел контроля выполнен в виде двух неподвижных изолированных от отдатчика электродов и соединенных с одним из них гибкой связью колец, число которых равно числу скручиваемых нитей, а диаметр больше диаметра скручиваемой нити, при этом другой электрод расположен поперечно направлению скрутки.

13?5577

Составитель Г. Панасенко

Техред А. Кравчук Корректор Л. Пилипенко

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 3116/49

Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4