Модель магнитной системы трансформатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электро-i технике, в частности, к моделированию режимов магнитной цепи силовых трансформаторов различного назначения. Цель изобретения состоит в повьшении точности и достоверности результатов прямых измерений параметров магнитной цепи трансформатора. Устройство содержит магнитопровод, стержни 3 которого набраны из пакетов пластин электротехнической стали, и обмотки 6. Все пластины верхнего ярма рассе чены в одной поперечной плоскости, и в зону рассечения вставлена изоляционная прокладка 7. По обе стороны от места рассечения верхнего ярма между каждой парой пластин пакетов установлены полосы 8 из фольги. Мезкду (Л С It. 11 оо to СП ел (Х) to

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

7у /

1 jg

/ а кк асс..

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТНРЫТИЙ (21) 3991961/24-07 (22) 20. 12. 85 (46) 23.07.87. Бюл. У 27 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт трансформаторостроения (72) А.Л.Хенкин (53) 621,3.042(088.8) (56) Хенкин А.Л., Алпатов М.Е. Токи в контурах магнитных систем трансформаторов. — Электротехника, 1983, Н 7, с. 55-57.

Алпатов МаЕ., Хенкин А.Л. Электрические сопротивления контуров магнитных систем трансформаторов.

Электротехническая промьпппенность.

Сер ° "Аппараты высокого напряжения, трансформаторы, силовые конденсаторы". — М.: Информэлектро, 1983, с. 12 (135-136), 5-7.

„Л0„„1325582 А 1 (д1) < Н 01 Г 3/02, 27/24 (54) МОДЕЛЬ МАЕТНОЙ СИСТЕМЫ ТРАНСФОРМАТОРА (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности, к моделированию режимов магнитной цепи силовых трансформаторов различного назначения.

Цель изобретения состоит в повьппении точности и достоверности результатов прямых измерений параметров магнитной цепи трансформатора. Устройство содержит магнитопровод, стержни 3 которого набраны из пакетов пластин электротехнической стали, и обмотки

6. Все пластины верхнего ярма рассечены в одной поперечной плоскости, и а в зону рассечения вставлена изоляционная прокладка 7. По обе стороны от места рассечения верхнего ярма между ка;адой парой пластин пакетов установлены полосы 8 из фольги. Иежду

i3?5582 тивление, чем электрическое согротивление слоев, которые о га соедипя" ет. Для измерения токов в каждой группе слоев на каждую шину насажен эам5 кнутый магнитный потенциометр 12.

За счет применения шин вместо шунтов и введения между гругпами слоев магнитной системы изоляционных прокладок уменьшает< я погрешность измере-! ний ДО 50%. !I ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к моделированию режимов магнитной цепи силовых трансформаторов различного назначения.

Целью изобретения является повышение точности и достоверности результатов прямых измерений параметров магнитной цепи трансформатора.

На фиг. 1 показана модель магнит- 1п ной системы трансформатора, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, на фиг. 3 — присоединение пластин фольги к пластинам (слоям) магнитной системы; на фиг. 4 — часть магнитной системы с заключенными между пластинами. (слоями) полосами фольги, вид сверху.

Модель магнитной системы трансформатора содержит магнитопровод, сос 2ц тоящий из нижнего 1 и верхнего 2 ярм и стержней 3, набранных из пакетов

4 пластин 5 электротехнической стали.

На стержни насажены возбуждающие оо мотки 6. Все пластины верхнего ярма рассечены в одной поперечной плоскости и в зону рассечения вставлена изоляционная прокладка 7. По обе стороны от места рассечения верхнего ярма между каждой парой пластин (т.е. меж- >О ду слоями) пакетов установлены полосы

8 из фольги.

Для исключения растекания токов по слоям соседних пакетов между крайними слоями смежных пакетов пластин

35 по всему контуру магнитной системы установлены изоляционные прокладки 9.

Концы полос фольги каждой группы слоев, разделенных прокладками 9, с обеих сторон рассечки объединены в

10 свои группы и соединены между собой крайними слоями смежных пакетов пластин по всему контуру магнитной системы установлены изоляционные прокладки. Концы полос фольги каждой группы слоев, разделенных прокладками, с обеих сторон рассечкИ объединены в свои группы. В каждой такой группе слоев группы полос фольги, расположенные с обеих сторон рассечки, соединены между собой съемчой шиной 11,, имеющей меньшее электрическое сопрошпильками 10„ т;е. каждая такая группа слоев имеет свои выводы. В каждой группе слоев группы полос фольги, расположенные с. обеих сторон рассечки, соединены между собои съемной шиной

11, имеющей MPHbIIIPP электрическое сопротивление, чем электрическое сопротивление слоев, ксторые Она соединяет, Для измерения токов в каждой группе слоев на каждую шину насажен замкнутый магHIITHbtA IIQTEHIIKOMPTP (ПОЯС Ро говского) 12, При измерениях токов в слоях магнитной системы модели к возбуждающим обмоткам 6 прикладывают заданное расчетное напряжение от источника переменногo тока (HP. показан). В результате в слоях пакетов магнитной системы модели возникают токи. В процессе исследований измеряют ЗДС наведенные на зажимах замкнутых магнитных потенциометров 12, по которым затем вычисляют токи в слоях магнитной системы.

Коэффициенты пропорциональности между токами и ЗДС определяют градуировкой замкнутых магнитных потенциометров 12, Градуировка заключается в определении соответствия между известным током, охватываемым замкнутым магнитным потенциометров " .12 и ЭДС, наводимой на его зажимах.

При измерении электрических сопротивлений шины !1, соединяющие соответствующие пары групп полос 8, снимают, а к группам полос 8 подключают источник переменного тока (не показан). При измерениях контролируют ток B соответствующих слоях и падение напряжения на участке между группами полос 8. По этим данным вы1325582 числяют электрическое сопротивление разделенных изоляционными прокладками 9 слоев модели, За счет применения шин (обычно медных) вместо шунтов и введения между группами слоев магнитной системы изоляционных прокладок удалось уменьшить погрешность измерений по сравнению с известной моделью до 50Х.

Формула и з обретения

Иодель магнитной системы трансформатора, содержащая обмотки и набранную из пакетов пластин электротехнической стали магнитную систему с рассеченным в одной поперечной плоскости верхним ярмом, в котором по обе стороны от рассечки между каждой парой

5 пластин установлены полосы фольги, концы которых выведены наружу, о т-— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности и достоверности результатов измерений, модель снабжена магнитным потенциометром, изоляционными прокладками, наружные слои смежных пакетов отделены друг от друга изоляционными прокладками, а концы полос фольги каждой группы слоев, разделенных прокладками, соединены между собой съемной хорошо проводящей шиной, на которой размещен замкнутый магнитный потенциометр.

132. >582

Составитель В.Мясникова

Редактор Н.Лазаренко Техред Н.Глущенко Корректор Л. Бескид

Заказ 3118/50 Тираж 698

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4