Установка для транспортировки деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

256О

Класс 81е, 129

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пой г«аиая группа М 272

А. П. Мазуренко

УСТАНОВКА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ДЕРЕВЬЕВ

Заявлено 1 февраля 1960 r. за М 653198/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ха 19 за 1960 г.

Известны установки для транспортировки деревьев преимущественно к деревообрабатывающим машинам, состоящие из лебедки, обеспечивающей реверсивное движение тягового каната, и захватного устройства, закрепленного на канате. Однако в таких установках прицепка и отцепка дерева производятся вручную.

Б описываемой установке для автоматизации прицепки и отцепки дерева захватное устройство выполнено в виде двух шарнирно соединенных и поворотных в горизонтальной плоскости челюстей со скошенными зубьями и гребнем. Эти челюсти открываются при надвигании на дерево для его захвата, а при остановке захватного устройства перед деревообрабатывающей машиной освобождают дерево. Освобождение осуществляется за счет поворота захватного устройства в горизонтальной плоскости, создаваемого тяговым усилием транспортирующего устройства машины, в которое поступает дерево, или при остановке дерева и возвратном движении захватного усгройства. Ориентация движения деревьев осуществляется при помощи направляющих для движения захватного устройства, направляющих для опирания при движении деревьев, расположенных наклонно по отношению к направляющим захватного устройства, и направляющего лотка, установленного перед деревообрабатывающей машиной. Отключение привода лебедки производится при помощи флажкового отключателя, установленного перед деревообрабатывающей машиной и взаимодействующего с подходящим к машине деревом.

На фиг, 1 изображена установка; на фиг. 2 — захватное устройство; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по стрелке Б па фиг. 2 (в момент освобождения дерева).

Установка для транспортировки деревьев состоит из реверсивной лебедки 1, установленной на эстакаде 2, захватного устройства 8, закрепленного на тяговом канате 4 и перемещающегося в направляющих

5, звездчатого блока б, направляющих 7 для опирания при движении деревьев 8 и гладкого направляющего лотка 9.

При надвигании канатом 4 захватного устройства 8 на дерево 3 гребень 10 верхней челюсти 11 устройства 8, встретив дерево 8, скользит по нему, поднимая челюсть ll вверх. Нижняя челюсть 12 проходит под дерево за счет зазора между деревом и направляющими 5. При натяжении каната 4 скошенные зубья 18 и 14 челюстей 11 и 12 захватывают дерево, которое начинает перемещаться к деревообрабатывающей машине, скользя кроной 15 по направляющим 7. Правильная ориентация дерева при перемещении осуществляется, кроме направляющих 7, отбойными брусьями lб и 17. В последний период своего перемещения дерево движется по лотку 9 до тех пор, пока его комель 18 не поступит в транспортирующее устройство 19 деревообрабатывающей машины. Тяговое усилие, создаваемое устройством 19, вызывает поворот захватного устройства 8 в горизонтальной плоскости, в результате чего зубья 18 и 14 выходят из зацепления с деревом 8 и располагаются вдоль его оси 20. То же самое происходит при остановке движения устройства 8 и его возвратном перемещении, Отключение привода лебедки 1 происходит при срабатывании флажкового отключателя 21, взаимодействующего с подошедшим захватным устройством 8.

Описываемая установка позволит автоматизировать транспортировку деревьев и хлыстов и подачу их к деревообрабатывающим маши нам, освободиться от применения тяжелого физического труда и повысить производительность.

Предмет изобретения

1. Установка для транспортировки деревьев преимущественно к деревообрабатывающим машинам, состоящая из лебедки, обеспечивающей реверсивное движение тягового каната, и закрепленного на канате захватного устройства, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации прицепки и отцепки дерева, захватное устройство выполнено в виде двух шарнирно соединенных и поворотных в горизонтальной плоскости челюстей со скошенными зубьями и гребнем, открывающихся при надвигании канатом устройства на дерево для его захвата и освобождающих дерево при остановке захватного устройства перед деревообрабатывающей машиной за счет поворота устройства в горизонтальной плоскости, создаваемого тяговым усилием транспортирующего устройства машины, в которое поступает дерево, или при остановке дерева возвратном движении захватного устройства.

2. Установка Ilo п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью ориентации деревьев при движении, она выполнена с направляющими для движения захватного устройства, наклон но к ним расположеннымн направляющими для опирания при движении деревьев и с направляющим лотком, расположенным перед деревообрабатывающей машиной.

3. Установка по пп. 1 и 2, отл и ч а юща я с я тем, что, с целью отключения привода лебедки, в ней применен флажковый отключатель. установленный перед деревообрабатывающей машиной и взаимодейству ощий с подходящим к машине деревом.

ЛЪ 132560

Вид Б

Фаг Ф

Составитель В. А. Бродский

Текред А. Л. Резник

Корректор И. А. Шпынева

Редактор А. И Дышельман

Подг. к печ. 26.Х-б1 г

Зак. 10696

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14.

Формат б> м. 70Х 108 /„ Объем 0,35 изд. л.

Тираж 800 Цена 7 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.