Устройство для крепления откосов, подвергаемых волновому воздействию

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Яа, 2

СССu д, (ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 278

С. К. Калижнюк

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ОТКОСОВ, ПОДВЕРГАЕМЫХ ВОЛНОВОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ

Заявлено 11 февраля 1960 г. за № 654153/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1960 r

Подверженные воздействию волн откосы ооычно крепятся сплошными бетонными или железобетонными покрытиями. Покрытия могут быть как монолитными, так и сборными, при этом соединения сборных элементов между собой осуществляются различными известными способами.

Предлагаемое устройство для крепления откосов имеет более низкую стоимость, чем известные, за счет рассеивания кинетической энергии волн на ряде препятствий, из которых оно состоит, Препятствия делаются в виде нескольких горизонтальных узких полос, заглубленных в откос и выступающих из него на необходимую часть своей высоты, таким образом образуется ступенчатый перепад, Между препятствиями грунт располагается по естественному откосу, соответствующему данному грунту. Верх каждой нижележащей полосы препятствий находигся выше низа основания смежной вышележащей полосы.

Полосы препятствий могут устраиваться из сборных железобетонных элементов, подпорных стенок и свай, между которыми устанавливаются сплошные плиты.

На чертеже изобра кено предложенное устройство.

Устройство для крепления откосов 1 состоит из железобетонных подпорных стенок-препятствий 2, между которыми расположен естественный грунт 8. Волны 4, набегая на препятствия 2, теряют свою кинетическую энергию и не размывают откос 1.

Предмет изобретения

Устройство для крепления откосов, подвергаемых волновому воздействию, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью удешевления его стоимос ги и рассеяния кинетической энергии волны на ряде препятствий, оно вы. № 132564

Корректор О. Филиппова

1>сдактор М. А. Мрочко

Техред А. Л. Сосина

Объем 0,17 усл. п.

Цена 3 к;>н.

Формат бум. 70 108 />6

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер,, д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета Ilo делам изобретений Il открытий при Совете Министров СССР, Москва,. Петровка, !4.

Подп. к печ. 20.II-61 r

Зак. 2161 полнено в виде нескольких, расположенных горизонтально узких полос, например, заглубленных в откос и выступающих из грунта на части высоты вертикальных стенок, образующих ступенчатый перепад, по принятому проектом падению откоса, между которыми грунт Располагается по естественному, откосу, соответствующему данному грунту, причем верх каждой нижележащей полосы находится на отметке выше основания смежной вышележащей по откосу полосы.