Устройство для погружения свай и шпунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132567

Класс 34с, 4

СССР CI:Cj, !. :;, РЛ гГ11, » 1 ° 1; иь.:,:;;,;,-, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Лускин, Е. С. Малков, Г. Е. Метт, О. А. Савинов, IO. И. Смиловицкий, 3. С. Фельд и Г. А. Яшкуль

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ СВАЙ И ШПУНТА

Заявлено 28 декабря 1959 г. за ¹ 648932/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 19бО r.

Известно устройство для погружения свай и шпунта с применением копра, вибратора и дополнительной пригрузки, связанной с вибратором через систему пружин.

Однако это устройство не рассчитано на погружение свай на линиях электропередачи, имеющих большую, протяженность, и не дает достаточной эффективности для погружения свай в грунты различной плотности.

Предлагаемое устройство смонтировано на,повозке с гусеничным ходом, имеет генератор электрического тока и снабжено трубчатой желонкой и двухшарнирным наголовником, предназначенными для бурения предварительных скважин в плотном грунте для свай и подъема свай с места их хранения из любого положения.

Это устройство имеет хорошую проходимость, маневренность и позволяет с большей эффективностью погружать сваи в грунты различной плотности способом вибробурения.

На фиг. 1 схематически изображена установка; на фиг. — схема

9— полиспастов; на фиг. 3 — агрегат:вибрационного вдавливания в грунг железобетонных свай в разрезе; на фиг. 4 — трубчатая желонка с частичным разрезом, К раме гусеничного трактора прикреплены, передняя 1 и задняя 2 рамы устройства. Передняя рама служит опорой для стрелы 8, вдоль которой может перемещаться вибропогружатель. На задней раме установлены генератор электрического тока 4 и двухбарабанная лебедка 5 с электродвигателем 6. В вибропогружателе вибратор 7 соединен с подмоторной плитой 8 системой пружин 9. На подмоторной плите жестко закреплен электродвигатель 10 вибропогружателя. Один из барабанов лебедки,и полиспаст 11 служат для создания и передачи на сваю вдазливающего усилия. Второй барабан и полиспаст 12 предназначаются для подъема вибропогружателя со сваей, извлечения в случае надобности погруженной сваи и для извлечения желонки с грунтом при вибробнре11ии. Усилие от лебедки передается вибратору через систему пру№ 1325б7 жин: при вдавливании" — посредством блоков 18, а при извлечении сваи и желонки — посредством подвески 14. Пружины 9 служат одновременно и для изоляции электродвигателя от вибраций.

Генератор электрического тока приводится во вращение от вала отбора мощности трактора и может быть постоянного и переменного тока.

Скрепление сваи или трубчатой желонки с вибратором и ее подьем осуществляют с помощью специального наголовника. Наголовник состоит из плиты 15, корпуса 1á, скобы 17 П-образной формы, червячной пары 18 и нажимного винта 19. Второй частью наголовника является клапан 20, закрепляемый на анкерных болтах сваи. Колпак со скобой наголовника соединяется шарнирно с помощью шкворня 21. Скоба может свободно вращаться вокруг корпуса наголовника, а червячная пара разгружена от усилий, возникающих при закреплении сваи винтом и при погружении ее.

Образование в особо плотных грунтах лидерных отверстий производится трубчатой желонкой, состоящей из трубы 22 с удлиненными прорезями и колпака 28, сваренных между собой.

Предмет изобретения

Устройство для,погружения свай и шпунта с применением копра, вибратора и дополнительной нагрузки, связанной с вибратором через систему, пружин, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что смонтированное на повозке, например с гусеничным ходом, с генератором электрического тока, оно снабжено трубчатой желонкой и двухшарнирным наголовником, предназначенными для бурения предварительных скважин в плогном грунте для свай и подъема их с места хранения из любого положения. № 132567

Фиг. 4

Фиг .У

Редактор А. И. Дышельман Техред Т, П. Курилко Корректор Н. Щербакова

Подп. к печ, 15Х111-62 г. Формат бум, 70X108>/ Объем 0,35 изд, л.

Зак. 8285 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.