Ковш для обратной лопаты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЯЯЙ, с1

Подписная гоу гаа Л 278

Д. И. Федоров

КОВШ ДЛЯ ОБРАТНОЙ ЛО(1АТЫ, ОДНОКОВШОВОГО

ЭКСКАВАТОРА

Заявлено 5 апреля 1958 г, за № 656557/29 в 1<о.яптет по лелагя изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Б(олс(етене изобрстен(ш» N 19 за 1960 г.

Объединено с заявкой № 5с6599/29 и установлен приоритет от 5 апреля 1959 г. на имя того же лица.

Известные ковши для экскаваторов с обратными лопатами имеют в поперечном сечении прямоугольную форму и их режущая кромка прямолинейна и снабжена зубьями. Недостатками таких ковшей является плохое внедрение в очень плотные грунты и плохое наполнение ковша грунтом при большом сопротивлении резанию и наполнению.

В предложенном ковше эти недостатки устранены за счет выполнения его козырька и днища в поперечном сечении полукруглого очертания, с радиусом, равным половине ширины ковша. Режущая кромка ковша очерчена в плане по радиусу кривизны, равному 0,6 — 0,7 ширины ковша. Это увеличивает жесткость ковша, обеспечивает косое резание с концентрацией давления па среднем участке режущей кромки и уменьшает сопротивление продвижению грунта в ковше при его наполнении.

Снижение сопротивления копанию, наполнению и увеличение жесткости ковша позволяют облегчить его вес и уменьшить энергозатраты при разработке грунта.

На чертеже изображен ковш в трех проекциях.

Ковш состоит из полукруглого днища 1 и козырька (режущей кромки) 2 с радиусом закругления R=B(2. Режущая кромка 8 имеет радиус закругления R=0,6 — 0,7В. со средней частью 4„выдвинутой вперед, что уменьшает усилие резания.

Предмет изобретения

Ковш для обратной лопаты одноковшового экскаватора с криволинейным очертанием козырька и днища, отл ич а ющийся тем, что, с целью увеличения его жесткости, обсспсчеппя косого резания и концен№ 132573 трации давления на среднем участке режущей кромки, его козырек и днище выполнены в поперечном сечении полукруглого очертания с радиусом равным половине ширины ковша, а режущая кромка очерчена плане по радиусу кривизны, равному 0,6 — 0,7 ширины ковша.

Редактор М. А. орочко Техред А, А. Камышникова Корректор О. Филипповн

Формат бум. 700(108 / 6 Объем 0,17 п. л.

Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 2.XI!-60 г

Зак. 10821

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.