Шпаруточные ножницы периодического действия для автоматических ткацких станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 132576

Класс 86с, 32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 1

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹" 288

Л. Т. Золотаревский

ШПАРУТОЧНЫЕ НОЖНИЦЫ ПЕРИОДИЧЕСКОГО

ДЕЙСТВИЯ АВТОМАТИЧЕСКИХ ТКАЦКИХ СТАНКОВ

Заявлено 6 февраля r. з е

2 ф . 1960 . за № 656469/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» № 19 за !960 г.

Известны шпаруточные ножницы периодического действия для автоматических ткацких станков, включающие установленные на держазке шпарутки неподвижные и подвижный ножи, храповик с вырезом для одающей собачки подаваемой на путь батана при выводе ее из выреза храповика от рычага включения механизма смены шпуль станк, задерживающую собачку.

В этих ножницах собачка подвижного, ножа подпружинена, причем вывод ее из выреза храповика производится при помощи сложной передачи, соединенной с рычагом валика включения механизма смены шпуль.

Описываемые шпаруточные ножницы периодического дейст я ви имеют более упрощенную конструкцию, повышающую в то же время надежность работы ножниц. С этой целью подвижной нож снабжен хвостовиком, служащим подающей собачкой, храповик выполнен подпружиненным, а тяга, действующая от рычага валика включения механизма смены шпуль, снабжена двумя выступами, управляющими о еими собачками.

На фиг. 1 изображены шпаруточные ножницы; на фиг. 2 — схема взаимного расположения деталей ножниц при запертом подвижном ноже.

Шпаруточные ножницы включают установленные на державке 1 и п илива2, и шпарутки два неподвижные ножа, заключенные внутри прилива, и подвижной нож 8, который периодически проходит между неподвижными ножами и обрезает уточину. В дсржавке 1 шпаруткп сделаны двт отверстия. . B одном пз отверстий установлен болт 4, на котором закрепр чкой 6 взаимолена стойка 5 с задерживающей подпружиненной собачкой, взаимодействующей с храповиком 7, свободно сидящим на оси 8, закрепленной на резьбе в другом отверстии д< ржавк11 i. Храповпк пмест глубокий

¹ 132576 вырез,9, в который в определенный момент входит хвостовик 10 подвижного ножа 8, служащий подающей собачкой, взаимодействующей с храповиком 7; последний подпружинен при помощи надетой на ось 8 спиральной пружины 11, один конец которой входит в отверстия, сделанные в храповике вокруг его оси, а другой конец входит в отверстия, сделанные в державке l. Для управления задерживающей собачкой 6 и подающей собачкой — хвостовиком 10 подвижного ножа 8 предназначена тяга 12, снабженная двумя выступами 18 и 14, взаимодействующими с собачками 6 и 10. Тяга 12 приводится в движение рычагом 16 валика 16 включения механизма смены шпуль; в исходное положение тяга 12 возвращается пружиной 17.

Работа шпаруточных ножниц происходит следующим образом.

Во время работы ткацкого станка, при вкладке новой шпули валик 16 для включения механизма смены шпуль поворачивается, и era рычаг 15 отводит тягу 12 по направлению, указанному на фиг. 1 стрелкой А. При этом выступ 18 тяги 12 отжимает вниз подвижной нож 8, который перед этим был фиксирован в вырезе 9 храповика 7, и таким образом включает подвижной нож 8 в работу, а другой выступ 14 тяги

12 отводит от храповика 7 задерживающую собачку 6. Освобожденный храповик под действием своей пружины 11 поворачивается против часовой стрелки до полного раскручивания пружины (угол поворота храповика 7 предварительно регулируют установкой концов пружины 11 в отверстиях храповика и державки). При дальнейшей работе станка батан 18 перемещает подвижной нож 8 в обратном направлении, который свопм хвостовнком 10, как собачкой, поворачивает храповик 7, а задерживающая собачка 6 запирает храповик 7. Во время этого движения подвижной нож 8, проходя между парой неподвижных ножей, обр зает уточину При отходе батана 18 назад подвижной нож 8 под действием пружины 19 возвращается в переднее положение. При следующем ходе батана 18 подвижной нож 8 опять проходит между неподвижными ножами, а его хвостовик 10 поворачивает храповик 7. Эти движения являются резервными для обрезания уточины и повторяются несколько раз в зависимости от установки храповика 7 до тех пор, пока последний подойдет к ножу 8 своим вырезом 9, и батан 18 заводит в него подвижной нож. При этом нож 8 остается запертым в вырезе 9 храповика 7 до следующего включения, то есть до того момента, когда выступ 18 тяги

12 опять отожмет его из выреза 9 при вкладке новой уточной шпули. что и обеспечивает периодичность действия ножниц.

Предмет изобретения

Шпаруточные ножницы периодического действия для автоматических ткацких станков, включающие установленные на державке шпаругки неподвижные и подвижный ножи, храповик с вырезом для подающей собачки, подаваемой на путь батана при выводе ее из выреза храповика от рычага включения механизма смены шпуль станка, и задерживающую собачку, отличающиеся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, подвижной нож снабжен хвостовиком, служащим подающей собачкой, храповик выполнен подпружиненным, а тяга, действующая от рычага валика включения механизма смены шпуль, снабжена двумя выступами, управляюшими обеимп собачками.