Сигнализатор-датчик отсутствия тяги в газоходах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4с, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 7

Д. И. Элькин

СИГНАЛИЗАТОР— ДАТЧИК ОТСУТСТВИЯ ТЯГИ В ГАЗОХОДАХ

Заявлено 25 марта 1960 г. за № 659965/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1960 г.

Известны сигнализаторы — датчики отсутствия тяги в газоходах, содержащие чувствительный элемент, реагирующий на величину и изменение давления газа в газоходе, и контактное устройство, включенное в цепь питания электромагнитного клапана в газовой сети.

Предлагаемый сигнализатор — датчик, с целью повышения надежности действия, имеет чувствительный элемент, выполненный в виде качающейся системы двух сообщающихся сосудов, заполненных жидкостью, один из которых соединен с атмосферой, а другой через эжектор — с газоходом. Эта система замыкает или размыкает контактное устройство, которое управляет электромагнитным клапаном в зависимости от наличия тяги в газоходе.

На фиг. 1 схематически показан сигнализатор — датчик в продольном разрезе, на фиг, 2 — то же, разрез по А-А.

В сигнализаторе — датчике чувствительный элемент состоит из системы двух частично заполненных жидкостью сообщающихся сосудов 1 и 2. Сосуд 1 имеет вверху отверстие 8, через которое он сообщен с атмосферой, а сосуд 2 снабжен отводной трубкой 4, заканчивающейся соплом 5, которое входит во вмонтированную в газоход б насадку 7, образуя в сочленении эжектор.

До момента нарушения тяги в газоходе будет движение воздуха или отходящих газов по направлению, которое на чертеже показано стрелками. Вследствие разрежения в газоходе будет происходить подсасывание воздуха ;ерез насадку, при этом через сопло будет эжектироваться воздух из сосуда 2. По мере того, как давление в сосуде 2 будет уменьшаться, некоторая часть жидкости, заполняющая сосуды, под давлением атмосферного воздуха, переместится из сосуда 1 в сосуд 2. По высоте столба жидкости это перемещение равно разности атмосферного давления (в сосуде 1) и давления в сосуде 2 (которое создается в результате эжекции), по весу оно будет равно объему переместившейся жидкости, умноженному на ее удельный вес. № 132581

В систему сосудов 1 и 2 вмонтирована призма 8, которая опирается на вкладыш 9, закрепленный на кронштейне стойки 10 скобками 11. Для уравновешивания системы сосудов в двух плоскостях предусмотрено применение регулировочных грузиков 12. Стойка, на которой укреплен вкладыш, установлена на кронштейне 18, в котором ввернуты регулировочные винты 14 и 15.

Винт 14 регулирует угол необходимого поворота системы сосудов против часовой стрелки, а винт 15 — по часовой стрелке, кроме гого, винт 15 является контактным, поэтому он ввернут во втулку 1б из диэлектрического материала.

Система сосудов, частично заполненная жидкостью, должна быть отрегулирована так, чтобы до подключения прибора к газоходу она находилась в состоянии, близком к равновесию, но с некоторым перевесом сосуда 1. Превышение веса жидкости в сосуде 1 по сравнению с весом жидкости в сосуде 2 должно быть равно весу жидкости, которая может переместиться из сосуда 1 в сосуд 2 при минимально допустимой тяге, Следовательно, как только в газоходе тяга станет меньше допустимого, сосуды качнутся против часовой стрелки и электрическая цепь разомкнется.

При наличии тяги в газоходе давление в сосуде 2 будет меньше, чем в сосуде 1, вследствие чего вес жидкости в сосуде 2 будет больше, чем в сосуде 1 и система качнется по часовой стрелке, при этом сосуд 2 коснется контактного винта 15 и произойдет замыкание электрической цепи. При таком положении имеется возможность зажигать газовые горелки.

Если нарушение тяги произойдет до включения газовых приборов, то сосуд 1 будет касаться регулировочного винта 14 и электрическая цепь будет разорвана. В этом случае включение газа осуществить невозможно. Если же нарушение тяги возникнет во время работы газовых приборов, то произойдет «опрокидывание» потока отходящих газов в газоходе. В этом случае часть потока отходящих газов через сопло попадет в сосуд 2, поднимет в нем давление и система качнется против часовой стрелки, в результате чего цепь разомкнется. Если произойдет частичное нарушение тяги, т. е. когда скорость движения отходящих газов будет недостаточна для эжсктирования воздуха из сосуда 2, то давление в сосудах будет равно атмосферному и система качнется так>ке против часовой стрелки, разомкнув электрическую сеть, в которую включен электромагнитный клапан 17 и подача газа к горелкам прекратится.

Предмет изобретения

Сигнализатор — датчик отсутствия тяги в газоходах, содержащий чувствительный элемент, реагирующий на величину и изменение давления газа в газоходе, и контактное устройство, включенное в цепь питания электромагнитного клапана в газовой сети, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения надежности действия, указанный чувствительный элемент выполнен в виде качающейся системы двух сообщающихся сосудов, заполненных жидкостью, один из которых соединен с атмосферой, а другой через эжектор — с газоходом, замыкающей или размыкающей контактное устройство, управляющее электромагнитным клапаном в зависимости от наличия тяги в газоходе.