Приспособление для передвигания фильма в кинопроекторе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а; 39, 47

34 13269.!

Ф

1.

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ б приепособления длл передвигания фильма в кинопроекторе.

Е патенту В. П. Ефимова, заявленному 8 февраля 192S года (заяв. сввд. ¹ 23447).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространнетсн на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Посредством предлагаемого приспособления транспортирование фильма в кинопроекторе слагается из беспрерывного вращения транспортирующего барабана и одновременного движения его вверх или вниз, при чем при более медленном подъеме барабана происходит проекция на экрац, а при более быстром опускании †обтюрац.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди: фиг. 2 †вертикальн разрез его по линии АЗ; фиг. 8 †горизонтальный разрез по линии СД .и фиг. 4— передний вид выравнивающего фильм при.способления.

На ведущей оси 1 — 2 (фиг. 2) сидит ведущая эллиптическая зубчатка 3, сцепляющаяся с эллиптической зубчаткой 4, соединенной со стаканчиком б. Стаканчик о имеет эксцентрично высверленную сквозную дыру, в которой вращается коленчатая ось 6 с кривошипом 28 на наружном конце, а на внутреннем конце ее наглухо насажено зубчатое колесо 7, которое сцепляется с неподвижным зубчатым колесом 8 вдвое большего диаметра, плотно сидящим во втулке 9 и имеющим зубцы по внутренней стороне. Стаканчик б вращается в подшипнике 10, вставленном в ту же втулку 9.

Осевой сдвиг стаканчика б устраняется прокладкой 11 и регулирующим винтом 12.

На кривошнпе 28, радиус которого равен эксцентриситету стаканчика б, сидит червяк 1.", приводящий во вращение червяч-ное колесо 14,, представляющее одно целое с транспортирующим барабаном 27.

Транспортирующий барабан 27 лежит своими цапфами 29 в нижней части рамки 15, состоящей из двух параллельных пластинок и связующего их наверху стержня 16, плотно зажатого в верхней части подшипника 17; который сидит свободно на кривошипе 28 оси 6. Регулируемые винтами 18 направляющие 19 дают строго вертикальное движение рамке lб. Фильм 20 прижимается к зубьям барабана 27 помощью салазок 21, которые шарнирно сидят на той же рамке lo и, по зажатии фильма, закрепляются пуговкой 22.:

Кривошип 28 оси 6 вместе с рамкой lб, транспортирующим барабаном 97 и салазками 21 — все они должны двигаться вверх и вниз по строго вертикальной ливии.

Достигается это надлежащим поворотом, вправо и влево наружного фланца втулки 9 с зубчаткой 8, заставляя этим зубчатку 7 с осью 6, а также стаканчик б соответственно выравниваться так, чтобы радиус кривошипа 28 оси 6 и эксцентриситет ста. канчика б лежали на одной вертикальной прямой. После такого регулирования фла-нец зажимается имеющимися as нем винтами.

Шестерни 8,4 применены эллиптические как для изменения угловой скорости ста-

I — 2

Г ! на другом конце колесо, сообщающее при помощи рамки 1о движение вверх и вниз: транспортирующему барабану, приводимому во вращенце от той же оси нри посредствечервячной передачи И, 14, каковая ось 6 заключена в стаканчике о, приводимом во вращение эллиптической зубчатой передачей д, 4 от ведущего вала, 2, Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что зубчатое, колесо S закреплено во втулке 9, имеющей на другом конце фланец, дающий возможность закреплять втулку винтами в различных положениях, с целью установления строго вертикального передвижения рамки И.

8. При приспособлении,,указанном в и. 1, применение откидных шарнирных салазок 21 для прижимания фильма 29 к зубьям барабана. 4. При приспособлении, указанном в п. 1, применение валика 26, эксцентрично установленного на кронштейне 2о для выравнивания фильма в, кадровом, окошке (фиг. 2 и 4). канчика о, а следовательно и линейной скорости кривошипа 28 оси 6,. так и для уменьшения обтюрации.

Выравнивающее фильм приспособление состоит из кронштейна 2о, (фиг. 2 и 4), в котором с большим трением, благодаря, прижимному вииту, может вращаться эксцентрично насаженный валик 26. Поворотом этого валика посредством ручки 30 в любую сторону удлиняется или укорачивается

- фильм между ним и транспортирующим барабаном, чем и достигается во время работы .правильная и быстрая постановка кадра в рамку.

Пр едм ет п атента.

1. Приспособление для передвигания фильма в кинопроекторе, характеризующееся применением, с целью сообщения транспортирующему барабану кроме вращательного движения,:еще и перемещений

) вверх и вниз,, неподвижного зубчатого колеса 8, внутри которого перекатывается другое зубчатое колесо 7, вдвое меньшего диаметра, заклиненное на оси 6, имеющей г Л

f7

И

2 фиГ -

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-И. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства