Устройство для гашения отдачи ручных перфораторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5b, 21„ № 132593

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поопасная группа Л ll

П. С. Хуторной

УСТРОИСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ ОТДАЧИ РУЧНЫХ

ПЕРФОРАТОРОВ

Заявлено 1! января !960 r. за № 650319/22 в Комитет по делам изобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 г.

Основное авт. св. № 129593 от 6 октября !959 r. на имя того же лица

Основным препятствием на пути внедрения ьысокопроизводительных высокочастотных пневматических перфораторов является их большая отдача, вредно влияющая на здоровье работающего. Для гашения отдачи ручных перфораторов основным авт. св. Ма 129593 было защищено устройство, состоящее из продольной рамки, перекрытой по концам кронштейнами, которые соединены между собой стяжными болтами. В местах соединения болты снабжены резиновыми втулками. В месте сопряжения рамки с пневмокслонкой применена резиновая амортизирующая подушка.

Предлагаемое устройство является более усовершенствованным по сравнению с описанным в авт. св. М 129593. Оно выполнено в виде цилиндрического корпуса 1 (см. чертеж), внутренняя полость которого заполнена соосно расположенными с корпусом элементами, образующими колеблющуюся массу 2, погашающую вибрацию перфоратора.

Корпус закрыт с обеих сторон кронштейнами 8, на которых при помощи стяжных оолтов он крепится к перфоратору. Между кронштейнами и стяжными болтами помещены резиновые втулки 4. Ось 5 пневмоколонки проходит через резиновую подушку 6 и крепится к корпусу 1.

Рукоятка 7 выполнена из трубы с резиновой втулкой внутри, через которую пропущен болт 8 с надетыми на его концы резиновыми рукоятками 9.

Такое выполнение устройства, как показали производственные испытания, значительно снижает отдачу высокочастотных перфораторов.

Предмет изобретения

Устройство для гашения отдачи ручных перфораторов по авт. св. ,р!" 129593, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения амортизирующего эффекта устройства, оно выполнено в виде цилиндрического корпуса, во внутренней полости которого помещены соосно расположенные с цилиндром элементы, образующие колеблющуюся массу, погашающую вибрацию перфоратора.

Формат бум. 70)(108 / q Объем 0,17 п. л.

Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1.1-6! г.— 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. З.XI-60 г

Зак. 9315

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Голубятникова