Шарнирный узел соединения колен гидромонитора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 132595

Кл асс 5Ь, 33

СССР

ОПИСАНИК VISOEIETEHH

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ла 11

А. С. Ашкинази и В. M. Кондрашов

ШАРНИРНЫЙ УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ КОЛЕН

ГИДРОМОН ИТОРА

Заявлено !О декабря 1957 г. за Ro 587552/22 в Комитет по:««. ам нзооретенпн и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ь|оллетен< изобретений»,% 20 за !960 г.

В известных гидромониторных установках, предназначенных для разработки россыпных месторождений полезных ископасмых, гидромониторы снабжены шарнирными устройствами, позволяющими менять направление рабочей струи жидкости. Такие шарнирные устройства в условиях применения загрязненной оборотной воды работа!от неудовлетворительно.

Предлагаемый шарнирный узел соединения колен гидромоннтора более совершенен по сравнению с известными и обеспечивает автомати ческое поджатие набивки в сальниковом уплотнении только давленпсм воды.

На чертеже показан гидромонитор с шарнирно сальниковым уз.1oм соединения его колен в общем.виде.

Гидромонитор состоит из нижнего 1, верхнего.2 и соединптельног1 колен, ствола 4 со сменными насадками 5 и двух одинаковых шарнирно сальниковых узлов б.

Узлы предназначены для соединения нижнего колена с верхним верхнего с соединительным и обеспечивают перемещение ствола гидромонитора в горизонтальной и вертикальной плоскостях. При горизонталь ном повороте ствола в узле б, соединяющем нижнее колено с верхним. неподвижным элементом является стакан, а корпус. вращается вокру! вертикальной оси вместе с основной частью гидромонитора, При всртикальном повороте ствола, наоборот, неподвижным является корпус, а стакан вращается. вокруг горизонтальной оси вместе с соединительным коленом и стволом.

Шарнирно сальниковый узел состоит из корпуса 7, стакана о, колец

9, шарикоподшипников 10, крышек 11, сальникового уплотнения 12 и нажимного кольца 18. Сальниковое уплотнение 12 и нажимнос кольцо !

8 образукгщес грунд-буксу, помещены в специальну!о проточку в ко:iЛ< 132595 пусе 9, соединенную кольцевой щелью /4 с напорным трубопроводом.

Такое выполнение шарнирно сальникового узла обеспечивает автоматическое поджатие сальникового уплотнения 12 только давлением воды.

Автоматическое поджатие уплотнения 12 во время работы гидромонитора не допускает попадания воды в шарикоподшипники и тем самым обеспечивает надежную работу узла.

Предмет изобретения

Л

/! ф„

Редактор Л. М. Струве Тсхред А. A. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Формат бум. 70;к,108 / р Объем 0,17 н.,а

Тираж 650 Цена 25 коп.; с !.1-6! г. — 3 кон.!

Г1> !1: рн. Комитете по пенам н.и>бретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТР! Ком пета но дедам í:.обретений и открытий при Совете Министров СС< Р. Москва. 11етррвка, !а.

Г1одп; к печ. 6.XII-60!

3ак. 10038

Шарнирный узел соединения колен гидромонитора, снабженный сальниковым уплотнением и шариковым подшипником, о т л и ч а юшийся тем,. что, с целью автоматического поджатия набивки сальника только давлением воды, напорный трубопровод сообщен кольцевой щелью с полостью над образующим грунд-буксу нажимным кольцом.