Устройство для механического вождения грейферного грузчика по забою при проходке вертикальных стволов шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жя 3325 7

Класс 5d, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № И

E. Г. Дуда, И. Г. Медведев и И Н. Попов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ВОЖДЕНИЯ

ГРЕЙФЕРНОГО ГРУЗЧИКА ПО ЗАБОЮ ПРИ ПРОХОДКЕ

ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ ШАХТ

Заявлено 11 августа 1959 г. за № 636215/22 в Комитет по делам изобрсг< нпй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «бюллетене изобретений» № 20 за 1969 —.

Недостаток известных грейферных грузчиков заключается в том, что они подвешиваются в стволе во время работы на одном или нескольких параллельных канатах, из-за чего грейфер лишается устойчивости. Вследствие этого снижается производительность установки — тратится много времени на успокоение раскачивающегося грейфера.

Предлагаемое устройство для механического вождения грейферного грузчика по забою при проходке вертикальных стволов шахт не имеег этого недостатка, так как оно выполнено в виде системы, состоящей нз пневмогрейфера и трех непараллельных канатов, на которые подьешпвается грейферный грузчик, а управление перемещением грейферного грузчика по забою осуществляется изменением длины канатов при помощи дистанционно управляемых домкратов, установленных на подвесном полке.

На чертеже показана принципиальная схема устройства для механического вождения грейферного грузчика по забою.

Устройство состоит из грейфера 1 большой емкости и домкратного пневматического механизма вождения грейфера в различных направлениях по забою в процессе погрузки породы в бадью 2. Грейфер подвешивается над забоем на трех или более непараллельных канатах 3, соединенных со штоками пневмодомкратов 4 посредством полиспастов б. Концы канатов 8 закреплены на барабанах проходческих лебедок, устачовленных на поверхности. Механизм вождения грейфера состоит из гневмодомкратов 4, полиспастов 5, отклоняющих роликов б, канатов 8 и узла

7 подвески грейфера. Пневмодомкраты с полиспастами и отклоняющими роликами устанавливаются на подвесном или натяжном предохранительном проходческом полке 8. Управление грейферным грузчиком производится из кабины 9, подвешенной в стволе на канате 10.

¹ 132597

Редактор Л. М, Струве Техред А. А. Кудряв едкая Корректор Б. С. Нанкина

Формат бум. 70)С108 />6 Объем 0,17 и. л.

Тираж 700 Цена 25 коп.; c 1.1-6I г.--з коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Подп. к печ. 10.XI-60 r

Зак. 9378

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Подвеска грейфера на трех или более канатах исключает раскачивание грейфера во время работы, а раздельное управление каждым канатом позволяет перемещать грейфер по забою.

Предмет изобретения

Устройство для механического вождения грейферного грузчика по забою при проходке вертикальных стволов шахт, о т л и ч а ю щ с е с я тем, что, с целью механизации погрузки породы, оно выполнено в 1. иде системы, состоящей из пневмогрейфера и трех непараллельных канатов, на которые подвешивается грейферный грузчик, а управление перемещением грейферного грузчика по забою осуществляется изменением длины канатов при помощи дистанционно управляемых домкратов, установ- ленных на подвесном полке.