Массообъемиая сетчатая тарелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЯЬ, 2Я

12а, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные грчппы №№ 15 и 37

В. Ф. Попов

МАССООБМЕННАЯ СЕТЧАТАЯ ТАРЕЛКА

Заявлено l2 ноября l959 т. за № 643886/23 н К< к<итет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изо<>ретсний» № 20 за l960 с.

Описываемая массообменная сетчатая тарелка в отличие от известных сетчатых тарелок обладает значительно большей эффективностью, позволяет интенсифицировать процесс абсорбции и ректификации при уменьшении диаметра тарелок и их количества в колонне.

Особенность предлагаемой массообменной сетчатой тарелки заключается в том, что ее центральная часть, соединенная штоком с вибратором, выполнена в виде отдельной сетчатой мембраны в форме половины эллипсоида вращения.

На фиг. 1 изображена часть колонны с массообменными сетчатыми тарелками предлагаемой конструкции; на фиг. 2 — вид сетчатой тарелки в плане.

Массообменная сетчатая тарелка 1 имеет в центральной части сетчатую мембрану 2, которая соединена с вибратором (на чертеже не показан) посредством штока 8. Сетчатая мембрана 2 выполнена штамповкой из более тонкого листового металла, чем основная часть тарелки, закрепленная в стенке колонны 4. Сетчатая мембрана 2 представляет собою по форме половину эллипсоида вращения и имеет на своей поверхности отверстия для слива жидкости.

При работе колонны и вибратора газ или пар, поднимающийся снизу, барботирует через отверстия тарелки. Возмущения, создаваемые поверхностью вибрирующей мембраны, способствуют возникновению акустических колебаний в слое жидкости на тарелке и удалению жидкости из отверстий мембраны в виде капель. Жидкость, выбрасываемая из отверстий мембраны, достигает стенки колонны, а затем в виде пленки стекает на нижерасположенную тарелку. Таким образом, кроме сильного перемешивания жидкости в результате вибрации мембраны, создается дополнительное движение жидкости на тарелке от периферии к ее центру с постепенно усиливающейся обработкой жидкости и последую щим выбросом ее из отверстий мембраны в виде капель.

Предмет изобретения

Массообменная сетчатая тарелка, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее эффективности, центральная часть тарелки, соединенная штоком с вибратором, выполнена в виде отдельной сетчатой мембраны в форме половины эллипсоида вращения.

2.

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Филиппова

Иодп. к печ. 2.XII-60 г. Формат бум. 70)(108 /i6 Объем 0,17 и. л. .3ак. 10252 Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.