Приемное устройство листоподборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 11с, 1 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17обписнал арцпва Лв дб

М, И. Брейдо, Н. И. Гацук, М. М. Плоткин и Н. М. Свиридов

ПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ЛИСТОПОДБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 5 февраля 1960 г. за Х 653376/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретений» Х0 20 за 1960 г.

В известных приемных устройствах листоподборочной, машины, включающих неподвижный приемный стол, качающийся передающий стол и привод к нему, в качестве привода применяется кулачковый механизм, работающий в трудных динамических условиях, определяемых технологическими условиями работы всего устройства (большие ускорения, инерционные нагрузки знакопеременного характера и т. д.), что ведет к быстрому изнашиванию кулачкового механизма.

В предлагаемом устройстве улучшение технологических условий работы достигается выполнением привода в виде планетарно-рычажного механизма с сателлитным зубчатым колесом, обкатывающимся по неподвижной шестерне и несущим палец, связанный системой рычагов с качающимся столом, причем расстояние между пальцем и осью вращения колеса подобрано таким, чтооы стол выстаивал в нижнем положении.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого устройства.

Подобранный блок листов 1 подается на качающийся передающий стол 2, который выстаивает в нижнем положении при подаче на нето блока листов 1. Затем стол 2 поворачивается, подавая блок листов 1 на неподвижный приемный стол 8. При обратном движении стола 2 блок листов 1 остается на столе 8, удерживаемый защелками 4. Привод стола 2 выполнен в виде планетарно-рычажного механизма. На валу б жестко закреплено водило б, вращающее сателлитное зубчатое колесо 7, обкатывающееся по неподвижной шестерне 8. На сателлитном зубчатом колесе 7 закреплен палец 9, от которого через тягу 10 и рычаг 11 получает движение стол 2. Расстояние между пальцем 9 и осью вращения сателлитного зубчатого колеса 7 подобрано таким образом, чтобы стол 2 выстаивал в нижнем положении. При этом палец 9 описывает кривую, близкую к дуге, которую описывал бы этот палец при вращении относительно шарнира 12 с радиусом, равным длине тяги 10, что равноценно выстою стола 2.

Предмет изобретения

Приемное устройство листоподборочной машины, включающее неподвижный приемный стол, качающийся передающий стол и привоч. к нему, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения технологических условий работы устройства, привод выполнен в виде планетарнорычажного механизма с сателлитным зубчатым колесом, обкатывающимся по неподвижной шестерне и несущим палец, связанный системой рычагов с качающимся столом, причем расстояние между пальцем и осью вращения:колеса подобрано таким, чтобы стол выстаивал в нижнем положении.

Формат бум. 70Х 108 / а Объем 0 17 и

Тира>к700 Цена 25 коп, с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦВТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Г1одп к печ. З.XI-60 r

Зак. 9055

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор В. В. Хазова Текред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. E. Кудрявцевы