Способ очистки рассола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ )32617

Класс 120, ) <н

121, 4

ЕСЕСО:33!", г. g

ГЛ.;;

-«.c <

Б!!Б .1i3. ;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные ерцг!пы ЛОЛ3 40, 42

А. М, Агальцов и И И. Лахман

СПОСОБ ОЧИСТКИ РАССОЛА

:3вяклсно !з мая !960 г. зв № 666538/23 в !(оиитст но дели<и изоврст< ннй и от«рь. тий при Совет< Министров СССР

Ону<внн(оввоо в «Бюллетене изобр<т<ний» ¹ 20 зв !960 г.

Предмет изобретения (.посоо o

7 рассола, в него предварительно вводят карооксиметилцеллюлозу.

Известен способ ускорения очистки рассола в производстве хлора с помощью хлорного железа и других коагулянтов. Известен также способ активации хлорного железа крахмалом при очистке рассола.

Предложенный способ ускорения очистки растворов отли !ается от известных способов тем, что в нем предусмотрено использование хлорноl o iK(JlU32, в coH(TBHHH c карбоксимстилцелл!Олозой H опрсдслеHH38 IIOслсдоватсльность их добавления. В лабораторных условиях установлено, что веществом, способствующим агрсгацпи частиц гидроокпси железа и крупны(хлопья, является водора("!воримый эфир целлюлозы — карбоксиметилцсллюлоза.

Добавка карбоксимстилцеллюлозы в рассол вместе с хлорным железом способствует как ускорению осаждения основной массы Осадка, так H повышению прозрачности рассола.

Добавка 5--10 я!г на 1 л карбоксимстилцелл!олозы в очищасмый рассол, куда добавляется также хлорное железо, ускоряет осаждсние основнои массы осадка в несколько раз по сравнению с осаждением из рассола, содсржащсго хлорное железо без карбоксицеллюлозы. Прозрачность же рассола становится выше в 2 — 3 раза. Добавка одной карбоксим(тилцеллюлозы В Очищаемый рассол 1!е даст никакого эффекта.

Имеет большое значение порядок добавки в очищаемый рассол карбоксицслл!олозы и хлорного железа. Наиболее эффективна добавка вначале карбоксимстплц(ллюлозы, а затем хлорного железа.