Аппарат для непрерывной эфиризации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(сс 132620

Класс 12е, 4сн — ь г с, Г Г1 л . -. 1

СССР ( (I (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пог)писная группа М 41

Г. И. Гиневич и Б. Г. Накрохин

АППАРАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ЭФИРИЗАЦИИ

Заявлено 12 пекабря 1959 r. за № 647122/23 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовансс в «Бю.слетс не и:юбрстс ний» № 2(l са 196() Известен аппарат для непрерывной эфиризации колонного типа, имеющий соединенные между собою обогревательные камеры, подводы для исходных веществ и отводы для готового продукта.

Предлагаемый аппарат для непрерывной эфиризации веществ, напримср дибутилфталата, по сравнени(о с известным интенсифицирует процесс эфиризации, Особенность аппарата заключается в том, что он выполнен с размещенными в нем кожухотрубчатого типа кипятильными камерами, конденсационной камерой и отдувочной камерой, соединенными между собой переливными трубами для перетока жидкости из верхних камер в ниже расположенные. В осевой части кипятильных камер размещены эжскциопные устройства, действующие при помощи поступающих в них из нижних камер паров, например, бутанола; эти эжекционные устройства обеспечивают перемешивание веществ в кипятильных камерах без применения механических мешалок, На фиг. 1 изображена схема аппарата — вертикальный разрез; на фиг. 2 — схема аппарата, вид по стрелке Л на фиг. 1.

Основными элементами аппарата являются: монтированные одна над другой внутри кожуха аппарата три кипятильных камеры 1, 2, 8 кожухотрубчатого типа; конденсационпая камера 4, размещенная в верхней части аппарата; пленочная отдувочная камера 5, находящаяся в нижней части аппарата; эжекционные устройства б, 7 и 8, размещенные в осевой части кипятильных камер. Через штуцер 9 кипяти IbHb(c камеры заполняют, например, бутанолом или готовым продуктом (эфиром).

Переток жидкости из одной кипятильной камеры в другую происходит через переливные трубы 10, вмонтированные внутри этих камер. Через штуцера 11 в межтрубное пространство подают пар соответствующих параметров. Конденсат отводят через штуцера 12. Посредством шнекового устройства 18 в первую (верхнюю) кипятильную камеру 1 подают непрерывно, например, фталевый ангидрид, а через штуцер 14 непрерывно № 132620 поступает катализатор, например, серная кислота; в нижнюю кипятильную камеру 8 через штуцер 15 непрерывно подают, например, бутанол.

В кипятильных камерах вследствие разной плотности продукта в периферийной и центральной их частях, создается циркуляция реакционной смеси, достаточная для смешения исходных компонентов. Реакционный раствор по трубам 10 переливается из верхней кипятильной камеры в ниже расположенные кипятильные камеры. При прохождении жидкости по трубам пленочной отдувочной камеры 5 из прореагировавшего продукта отдувают избыток бутанола, пары которого, поднимаясь по трубам 1б, поступают в выше находящиеся камеры и через эжекционные устройства вводятся в реакционный раствор, насыщая его бутанолом и способствуя созданию интенсивной циркуляции раствора. Из кипятильной камеры l по трубам 17 пары бутанола и воды поступают в конденсационную камеру 4, кбнденсируются и по трубам 18 конденсат стекает в разделительную камеру 19. Из камеры 19 через штуцер 20 непрерывно выводится вода, а бутанол по трубе 21 непрерывно направляется в кипятильную камеру 1. Через штуцер 22 из аппарата выводится отдутый прореагировавший продукт. Холодная вода поступает в конденсационную камеру 4 через штуцер 23 и выводится через штуцер 24. Пробы отбирают через штуцера 25. Кипятильные и отдувочные камеры снабжены термопарами 2б, обеспечивающими дачу импульса на подачу нужного количества пара в эти камеры.

Предмет изобретения

1. Аппарат колонного типа для непрерывной эфиризации веществ, например дибутилфталата, имеющий соединенные между собой обогревательные камеры, подводы для исходных всществ и отводы для готового продукта, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса эфиризации, он выполнен с размещенными в нем кожухотрубчатого типа кипятильными камерами, конденсационной камерой и отдувочной камерой, соединенными между собой трубами для перетока жидкости из верхних камер в ниже расположенные.

2. Аппарат по п. 1, отл и чающи йся тем, что для перемешивания веществ в кипятильных камерах без помощи механических мешалок, в осевой части этих камер размещены эжекционные устройства, действующие от поступающих в них из нижних камер паров, например, бутанола.