Способ приготовления активной окиси алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12пг, 5

120 4ог

Ло 132622

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисные гргггггггг JV<>AО 48, 44

Я. P. Кацобашвили, Н. С. Куркова и 3. А. Левицкий

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АКТИВНОЙ ОКИСИ АЛЮМИНИЯ

Заявлено 20 марта 1959 г. за М 622565/23 в Комнгет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» лГ 20 за 1960 г.

Известны способы получения активной окиси алюминия из бокситов прокаливанием с содой или обработкой крепким раствором едкого натра.

Предлагаемый способ приготовления активной окиси алюминия путем карбонизации углекислотой при постоянном оптимальном показателе рН среды обескрсмненного раствора алюмината натрия дает возможность получения активной окиси алюминия непосредственно на глиноземных заводах, приготовляющих из природных бокситов алюминатные р а створ ы.

В результате данного мероприятия исключаются расходы реагентов на повторное переосаждение гидроокиси алюминия, снижаются расходы сырья и другие эксплуатационные затраты, вследствие сокращения производственного цикла.

Для осуществления предлагаемого способа получения активной окиси алюминия методом карбонизации раствора алюмината натрия применяется реактор-карбонизатор, в который при незначительном наличии воды подается раствор алюмнната натрия и углекислый газ. При этом рН пульпы поддерживается на заданном уровне (pH=8 — 10), что достигается автоматическим регулированием подачи реагентов в реактор.

После осаждения пульпа гидроокиси алюминия Аl(OH)з в виде студенистой массы поступает в промывной аппарат для отмывки осадка от растворимых примесей, состоящих в основном из Ка СОз (сода).

С целью лучшего удаления ионов натрия, промывка ведется аммиачной водой, имеющей рН около 9, Маточный раствор и промывные воды, где содержится сода, возвращаются в процесс для приготовления новых порций алюминатного раствора. № 132б22

Отмытый и отжатый осадок гидроокиси алюминия обрабатывается далее обычными способами формовки и термической обработки для получения активной окиси алюминия (А1зОз).

Загрязненность окиси алюминия, получаемой по предлагаемому способу из обескремненных алюминатных растворов глиноземных заводов, не превышает соответственно загрязненности А1зОз, полученной путем переосаждения, а именно: содержание ЯОз не превышает 0,3%, Ре Оз не более 0,05% и NayO — 0,01Я,.

Предмет изобретения

Способ приготовления активной окиси алюминия карбонизацией раствора алюмината натрия, о тл и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью исключения стадии переосаждения, гидроокись алюминия осаждают из обескремненного алюминатного раствора глиноземного производства путем карбонизации раствора при постоянном рН в пределах 8 — 10, осадок затем отмывается от примесей соды аммиачной водой при рН=9.

Редактор H. И. Мосин Техред А. А, Камышникова Корректор Б. А. Шнейдерман

Зак. 6973 Цена 25 коп. Тираж 700

Подп. к пея. 19Л 111-60 г. Формат бум. 70)(108 /,6 Объем 0,17 и, л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.