Клеенамазная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Изобретение относится к обувной промьшшенности. Цель изобретения - повышение точности и равномерности поддержания температзфы по всей шири не рабочей зоны машины. Сущность изобретения сводится к тому, что для обеспечения равномерности температуры по всей рабочей ширине прохода машина снабжена клеенамазным валом. Вал состоит из двух труб. Внутренняя труба выполнена с винтообразными выступами , расходящимися от середины к торцовым стенкам. Внутри трубы установлен нагреватель. Над клеенамазным валом установлен скользящий прижим, выполненный из материала с высоким коэффициентом теплопередачи. В прижиме вмонтирован датчик температуры, которьй через автоматическую схему включает питание тэна клеенамазного вала. 2 ил. & 1

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (б1) 4 А 43 D 25 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3867773/28-12 (22) 13.02.85 (46) 30.07.87. Нюл. Ф 28 (71) .Киевский филиал Ленинградского специального конструкторского бюро по проектированию кожгалантерейных, обувных, меховых машин и средств автоматизации (72) Е.А.Прокопец и С.А.Зильберман (53) 676.81.058(088.8) (56) ТУ 27-60-842-80. Машина КМ-З. (54) КЛЕЕНАМАЗНАЯ МАШИНА (57). Изобретение относится к обувной промьппленности. Цель иэобретения— повышение точности и равномерности поддержания температуры по всей шири. не рабочей зоны машины. Сущность изобретения сводится к тому, что для обеспечения равномерности температуры по всей рабочей ширине прохода машина снабжена клеенамазным валом, Вал состоит из двух труб. Внутренняя труба выполнена с винтообразными выступами, расходящимися от середины к торцовым стенкам. Внутри трубы установлен нагреватель. Над клеенамазным валом установлен скользящий прижим, выполненный иэ материала с высоким коэффициентом теплопередачи. В прижиме вмонтирован датчик температуры, который через автоматическую схему включает питание тэна клеенамазного вала. 2 ил.

1326222

Изобретение относится к кожгалантерейной промышленности и может быть использовано в обувной и в полиграфической промышленности.

Цель изобретения — повышение точности и равномерности поддержания температуры по всей ширине рабочей зоны машины.

На фиг. 1 изображена каретка клеенамаэной машины, продольное сечение по клеенамазному валу; на фиг. 2— то же, поперечное сечение.

Клеенамазный вал 1 содержит коаксиально расположенные наружную 2 и внутреннюю 3 трубы, соединенные торцовыми стенками 4 и 5„ снабженными радиально расположеннымй лопастями 6.

Герметичная полость 7 частично заполнена теплоносителем 8. Внутренняя труба 3 выполнена с винтообразными выступами 9, расходящимися от середины к торцовым стенкам 4 и 5. Внутри трубы 3 неподвижно установлен нагреватель (тэн) 10. Клеенамазный вал 1 25 установлен на подшипниках 11, защищенньгх термостойкими втулками 12, и приводится во вращение от привода

Машины через редуктор (не показан).

Над клеенамазным валом 1 установлен скользящий прижим 13, выполненный из материала с высоким коэффициентом теплопередачи. В прижиме 13 параллельно образующей клеенамазного вала 1 установлен датчик 14 температу35 ры, соединенный с системой автоматического регулирования температуры.

Прижим 13 фиксирует боковые щечки 15, ограничивающие рабочую зону клеевой ванны 16, расположенную между клеенамазным валом 1 и растирочным валом 17.

Клеенамазная машина работает следующим образом.

Оператор включает привод машины и подогрев тэном 10 клеенамазного вала 1.

Внутренняя труба 3 клеенамазного вала 1 подогревает теплоноситель 8, который, в свою очередь, передает тепло наружной трубе 2 и находящемуся 50 на ее поверхности тонкому клеевому слою. Клеевой слой образуется выжиманием клея из клеевой ванны 16 в щель между вращающимися клеенамазным 1 и растирочным 17 валами„ Так как толщи- 55 на стенок наружной трубы 2 меньше торцовых стенок 4 и 5, она прогревается быстрее. Внутренняя труба 3 своими винтообразними выступами 9 перемешает более горячие части теплоносителя 8 к торцовым стенкам 4 и 5, что способствует скорейшему выравниванию температу:.:t т ена аэного вала 1. Учитывая, что подшипники 11 находятся вблизи зоны интенсивного подогрева тэном 10, радиально расположенные на торцовых стенках 4 и 5 лопасти 6, вращаясь с клеенамазным валом 1, создают воздушный поток, обдувающий подшипники 11, и совместно с защитными термостойкими втулками 12 обеспечивают нормальные условия для работы подшипников 11. Прижим 13, контактирующий с вращающимся клеенамазным валом 1 через датчик 14 температуры, фиксирует температуру клеенамазного вала 1 и при помощи регулирующего прибора, управляющего работой исполнительного устройства, включает или отключает цепь питания тэна 10 вращавшегося клеенамаэного вала 1.

Таким образом, увеличивается надежность работы машины, поскольку исключается субъективное воздействие оператора при управлении машиной, повышается уровень автоматизации контроля и регулирования температуры клея благодаря термодинамическому эффекту за счет интенсификации теплообмена путем создания в клеенамазной трубе вращающегося потока теплоносителя.

Улучшается качество обрабатываемых деталей и,уменьшаются отходы материала и клея за счет отбраковки. Внед-. рение клеенамазной машины на предприятиях кожгалантерейной промышленности позволит значительно снизить ручной труд в операции по намазке деталей при изготовлении чемоданов, сумок и других изделий, Формула изобретения

Клеенамазная машина, содержащая станину, головку, привод, электрооборудование, каретку с клеенамазным и растирочным валами, о т л и ч а ющ а я с я -тем, что, с целью повышения точности и равномерности поддержания температуры клея по всей ширине рабочей зоны машины, клеенамазный вал выполнен в виде двух коаксиально расположенных труб, соединенных торцовыми стенками, снабженными радиально расположенными лопастями, образующими совместно с трубами замкнутую герметичную полость, частично запол132622 фОР.Я

Составитель Л.Прохррова

Редактор Л.Пчолинская Техред И.Попович Корректор А.Зимокосов

Заказ 3211/1 Тираж 398 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4 ненную теплоносителем, причем внутренняя труба, содержащая нагреватель, выполнена с винтообразными выступами, расходящимися от середины к торцовым стенкам, в ступицы которых вмонтиро2

4 ваны термостойкие втулки, а над наружной трубой клеенамазного вала расположен скользящий прижим с датчиком температуры, соединенный с системой автоматического регулирования.