Устройство для распыления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей методом безвоздушного распыления, применяемым для распыления красок, масел и антикоррозионных составов. Цель - снижение энергетических затрат при распылении средневязких жидкостей . Для этого устройство для распыления жидкости снабжено клапаном и дросселем , установленными в патрубке подвода воздуха, а нагнетатель выполнен в виде насоса, соединяющего смесительную камеру с распылителем. Регулирование соотношения воздуха и жидкости в газожидкостной смеси осуществляется посредством дросселя. Клапан осуществляет перекрытие патрубка для подвода воздуха во время перерыва в работе. Изобретение обеспечивает высокодисперсный распыл средневязких жидкостей , позволяет снизить давление в распылителе и уменьшить энергетические затраты . 3 ил. « W со ю О5 ОО СО 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1326338

А1 (5D 4 В 05 В 7/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3943450/27-05 (22) 23.08.85 (46) 30.07.87. Бюл. № 28 (71) Экспериментально-конструкторский и технологический институт автомобильной промышленности (72) В. М. Макар (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 229264, кл. В 05 В 7/30, 1967.

Авторское свидетельство СССР № 79554, кл. В 05 В 7/26, 1948. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ

ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей методом безвоздушного распыления, применяемым для распыления красок, масел и антикоррозионных составов. Цель — снижение энергетических затрат при распылении средневязких жидкостей. Для этого устройство для распыления жидкости снабжено клапаном и дросселем, установленными в патрубке подвода воздуха, а нагнетатель выполнен в виде насоса, соединяющего смесительную камеру с распылителем. Регулирование соотношения воздуха и жидкости в газожидкостной смеси осуществляется посредством дросселя.

Клапан осуществляет перекрытие патрубка для подвода воздуха во время перерыва в работе. Изобретение обеспечивает высокодисперсный распыл средневязких жидкостей, позволяет снизить давление в распылителе и уменьшить энергетические затраты. 3 ил.

132С338

Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкостей и может быть использовано при нанесении покрытий методом безвоздушного pckcili I,Iåния красок, масел и антикоррозионн;Ix составов, Целью изобретения является сииженщ энергетических затрат при распылении средневязких жидкостей.

На фиг. 1 изображено устройство для распыления жидкости; а фиг. 2 и 3 смесительная камера.

Уса ройство содержит патрубок 1 для забора жидкости, соединенную с ним смесительную камеру 2 с патрубком 3 I,;Is< подвода воздуха, нагнетатель и распылитель 4.

Нагнетатель выполнен в Виде насоса 5 с приводом б и соединяет смесительиую камеру 2 с распылителем 4. 1" па грубкс 3 установлен клапан 7 и дроссель 8.

Устройство работает следующим GopHзом.

При включении привода б во Всасывающей части насоса 5 создается разрежение, что вызывает приток жидкости через иатрубОк 1 B смесительную YHkiicру 2. Б c%1 pcH fp. Ikную камеру 2 также засасывается воздух из атмосферы через патрубок 3.

Пои смешивании жидкости с Воздухом

Образуется гdHОжидкостная рая подается насосом 5 в распылитель 4, посредством которого производится распыление и нанесение покрытия.

Регулирова| ие соотношения воздуха и жидкости в газожидкостной смеси осуществляется посредством дросселя 8. Клапан 7 осуществляет перекрытие патрубка 3

Во время перерыва в работе.

Изобретение обеспечивает высокодисиерсный распыл средневязких жидкостей, позволяет снизить давление в распылителе и уменьшить энергетические затраты.

Формула изобретения

Устройство для распыления жидкости, содержа.цее иатпубок для забора жидкости, соединенн ю с HHM cûccèTÐëüíую камеру с гатрубком для подвода Воздуха, на гнетатель и распылитель, отличаюи1ееся тем, что, с целью cklHæåíèÿ энергетических затрат при распылении средневязких жидкостей, оно снабжено клапаном и дросселем, ) стано пленными В IIHTpóÎåc II03Â0.1Н Воз. цуа, а нагнетатель выполнен В виде насоса, соединяющего смеси-.ельную камеру с распылителем.

1326338

Составитель Г. Дьяков

Редактор Н. Слободяник Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 3221/7 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4