Способ получения хинальдина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12р, 1 с

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа /у0 51

Л, Е. Олифсон

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХИНАЛЪДИНА

Заявлено 10 декабря 1959 r. за М 646747/23 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Советс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1960 г.

Получение хинальдина и его гомологов из ацетилена и ароматических аминов в присутствии солей ртути в среде органических растворителей известно, Предложенный способ, получения хинальдина из ацетилена и ароматических аминов в присутствии двуххлорной ртути отличается тем, что вместо органического растворителя применяется водноэмульсионная среда, в которую через реакционную массу путем барботажа пропускается ацетилен при температуре 50 — б0 . При этом получают хпнальдин или его гомологи с выходом 30 — 40% от теоретического, а также диэтилиденовые основания и продукты их конденсации.

Предложенный спосоо имеет преимушестьа, так как дает возможность отказаться от применения органиче=ких растворителей, смягчает температурные условия процесса, повышает выход продуктов и сокращает время процесса.

Описываемый спосоо позволяет также получать в качестве побочных продуктов диэтилиденовые основания, синтез которых по другим известным способам является более сложным.

Получение хинальдина проводится по следующему методу.

В стеклянный или эмалированный сосуд помещают 1000 г перегнанного анилина, 400 г воды, 100 г двуххлористой ртути и при постоянном взбалтывании или помешивании реакционной массы прспускают ток очищенного от примесей ацетилена (давление атмосферное, температура не выше 20 ). Через некоторое время масса разогревается до

50 — б0 и изменяет свою окраску.

Вначале она становится сероватой, затем коричневой и наконец вишневой. Через 1,5 — 2 час реакция полностью заканчивается. Привес ацетилена составляет примерно 80 — 85 г, По окончании реакции водный слой сливается и подщелачивается

10%-ным раствором едкого натра, Из раствора выпадает кристаллический осадок диэтилиденовых оснований — 42 г (т. пл, 125 — 12б ).

Остаток в сосуде растворяется в серном эфире, после чего эфирный раствор отфильтровывается от металлической ртути и других нерастворимы«в эфире соединений.

Затем эфир отгоняется. Из Остатка после подщелачивания его раствором едкого патра до щелочной реакции отгоняется не вошедший в реакцию анилин, Остаток вторично оорабатывается эфиром, высушивается безводным сернокислым натрием. Зфир Отгоняется. Остаток растворяется в этиловом спирте. Прп стоянии вьшадает осадок диэтилиденовых оснований — 110 г. Осадок отфильтровывается, спирт отгоняется, остающийся смолообразный продукт растворяется в 10%-ном растворе соляной кислоты и для отделения вторичных аминов от третичных обрабатывается железистосинеродистым калием.

Осадок комплексной соли разрушается раствором щелочи. Получено вторичных BivIH:-IQB 210 г, третичных аминов — 152 г. Вторичные амины состоят преимущественно из этиланилина, третичные амины из хинальдина и его гогмологов, а также тетрагидрохинальдина, Выход третичных аминов составляет 32% от теории (в пересчете на прорсагировавший анилин), выход диэтилиденовых оснований — 17,4% от теории. Прореагировало анилина б00 г.

За счет уменьшения выхода диэтилиденовых оснований можно сократить процесс получения вторичных и третичных аминов и повысить выход третичных аминов до 40% от теории. В этом случае после отгонки анилина водяным паром можно остаток сразу растворить в

10%-Ho«I растворе соляной кислоты и тнриступить к разделению смеси на вторичные и третичные амины при помощи железистосинеродисг.зго калия или «роматографически.

Предмет изобретения

Способ получения хинальдина из ацетилена и ароматических миIIoB в присутствии двуххлористой ртути, от лича ю щи йся тем, т;, с целью сокращения продолжительности процесса конденсации, смягчения температурных условий и выделения в качестве побочного продукта диэтилнденовых оснований, процесс ведут в водной среде.

Редактор И. И. Мосин Техред А. A. Камышникова Корректор Б. А. Шнейдерман

Зак. 7346 Цена 25 коп. Тираж 600

Поди. к печ. 8.IX-60 г. Формат бум. 70X108 /1а Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Петровка, !4.