Устройство для термической резки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для термической резки TpV6, и может быть использовано в заготовительном производстве при мерной резке труб для механизации и улучшения условий труда. Цель изобретения - улучшение условий труда за счет более полного удаления продуктов сгорания. Устройство для термической резки труб представляет собой защитную камеру, содержащую средство для продольного перемещения заготовки, снабженную вентиляционной системой и окнами загрузки и выгрузки , плазменньй резак, средство выгрузки , которое снабжено средством поддержки и перемещения отрезаемой части трубы защитной камеры. Средство выгрузки в виде тележки с ложементом имеет возможность перемещения вдоль камеры и остановки в двух крайних положениях - напротив окна загрузки и окна выгрузки, причем последнее снабжено откидной дверцей, кинематически связанной со средством выгрузки . 5 ил. (Л со tc О) 4i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (бц 4 В 23 К 7/04, 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изоьРетений и ОткРытий (21) 3675762/25-27 (22) 21. 12. 83 (46) 30. О? . 87. Бюл. Ф 28 (71) Белгородский филиал Всесоюзного проектно-конструкторского технологического института атомного машиностроения и котлостроения (72) А.И.Корнев и К.В.Куприянов (53) 621.791.945 (088.8). (56) Авторское свидетельство СССР

У 1088896, кл. В 23 К 7/04, В 23 К 37/04, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ РЕЗКИ ТРУБ (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для термической резки труб, и может быть использовано в заготовительном производстве при мерной резке труб для механизации и улучшения условий труда.

„.SU„„.1326403

Цель изобретения — улучшение условий труда за счет более полного удаления продуктов сгорания. Устройство для термической резки труб представляет собой защитную камеру, содержащую средство для продольного перемещения заготовки, снабженную вентиляциониой системой и окнами загрузки и выгрузки, плазменный резак, средство выгрузки, которое снабжено средством поддержки и перемещения отрезаемой части трубы внутри защитной камеры. Средство выгрузки в виде тележки с ложементом имеет возможность перемещения вдоль камеры и остановки в двух крайних положениях — напротив окна загрузки и окна выгрузки, причем последнее снабжено откидной дверцей, кинематически связанной со средством выгрузки. 5 ил.

1 13264

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для термической резки труб и может быть использовано в заготовительном проиэ5 водстве при мерной резке труб для механизации и улучшения условий труда.

Цель изобретения — улучшение условий труда за счет более полного удаления продуктов сгорания. 10

На фиг.1 изображено устройство для термической резки,, общий вид, на фиг,2 — сечение А-Л на фиг.1 ; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1, на фиг. 4 ° взаимное положение тяги и тележки в крайнем положении перед выгрузкой, на фиг.5 — вид В на фиг.4.

Устройство для термической резки труб содержит защитную камеру 1, которая Выполнена охватывающей зону 20 реза и отрезаемую часть трубы.„На торцовой стенке 2 камеры 1 размещена заслонка 3, обеспечивающая пропуск трубы внутри камеры, а на противоположной торцовой стенке 4 расположен воэдуховод 5, связанный.с цеховой вентиляционной системой. На боковой поверхности 6 защитной камеры 1 имеются цапфы, на которых смонтирована откидная дверца 7, обеспечивающая выгрузку из защитной камеры i отрезанной трубы на приемный лоток 8. Откидная дверца 7 посредством троса 9 связана с подпружиненной тягой 10, расположенной внутри защитной камеры.

Внутри защитной камеры также размеще35 на подвижная каретка 11 с резаком

12 и средство для поддержки и перемещения отрезанной части трубы„ выполненное в виде приводной тележки 13.

В верхней части тележки 13 размещены наклонные балки 14, имеющие ук.лон в сторону выдачи отрезанной части трубы, и рама 15, шарнирно закрепленная на оси 16. Под действием силового цилиндра 17 рама 15 наклоняется в сторону выдачи отрезанной части трубы. Для поддержки трубы при ее вращении во время реза на раме 15 смонтчрован ложемент в виде ролико50 опор 18, которые размещены между на-клонными балками 14.

На тележке 13 также установлен с возможностью. подъема от силовых цилиндров 19 ложемент в виде роликоопор

» 55

20, поддерживающих трубу при ее пере.,мещении в защитную камеру 1.

На раме 15 консольно расположен палец 21, который при перемещении

03 2 тележки .13 в крайнее положение при выгрузке взаимодействует с тягой 10.

Для вращения трубы в процессе реза имеется устройство 22 для ее вращения, а для подачи трубы в зону ре- t за — устройство 23 для продольного перемещения, расположенные вне защитной камеры 1, Устройство работает следующим образом.

Труба 24 устройством 23 продольного перемещения подается через заслонку 3 в защитную камеру 1 и укладывается на выдвинутые роликоопоры 20 поддерживающего ложемента тележки 13 и поддерживается ими при дальнейшем перемещении. После перемещения трубы

24 на необходимое расстояние внутрь защитной камеры, роликоопоры 20 под действием цилиндров 19 опускаются и труба 24 ложится на роликоопоры 18 поддерживающего ложемента тележки 13, обеспечивающего ее вращение в процессе реза.

Включается устройство 22 вращения и открывается воэдуховод вентиляцйан : нои системы.

В процессе реза через воздуховод осуществляется забор и отсасывание продуктов сгорания, образующихся в процессе реза и находящихся в защит-. ной камере, так и внутри трубы. Непрерывное направленное перемещение воздуха по разрезаемой трубе к воздуховоду 5, забираемого через открытый торец трубы, находящейся вне за-. щитной камеры в цехе; исключает выб". рос вредных продуктов сгорания в цех.

По окончании реза резак 12 отводится и тележка 13 перемещает отрезанную часть трубы от эоны реза кместу выгрузки. При этом скорость перемещения тележки в 1,5-2 раза превьппает скорость продольной подачи трубы, задаваемую устройством 23 продольного перемещения. Во время перемещения тележки 13 продолжают отсасываться оставшиеся внутри отрезанного куска трубы врецные продукты сгорания, в то же время в полость защитной камеры 1 начинает поступать труба для следующего реза.

При перемещении и достижении тележкой крайнего положения, соответ" ствующего положению выгрузки, палец

21, консольно расположенный на раме

15, входит во взаимодействие с под" нружиненной тягой 10. Одновременно

1326403 тележка 13 на конечный переключатель (не показан), после чего останавливается. Включается цилиндр 17, который поворачивает раму 15 относитель5 но оси 16. При этом опускается конец рамы 15, обращенный в сторону выгрузки отрезанного участка трубы к откидной дверце 7. Вместе с рамой опускается палец 21, который надавливая на тягу 10, опускает ее.

При этом тяга 10 за счет натяжения троса 9, закрепленного на ней, поворачивает откидную дверцу 7, раскрывая тем самым окно выгрузки.

При наклоне рамы 15 роликоопоры

18 опускаются одной стороной ниже наклонных балок 14 и труба под собственным весом скатывается по наклонным балкам 14 на приемный лоток 8.

Рама 15, опустившись в нижнее положение, включает микропереключатель (не показан), подающий команду на включение силового цилиндра 17 и механизма перемещения тележки 13.

Силовой цилиндр 17 поднимает раму

15. При этом подпружиненная тяга 10 возвращается в исходное положение и откидная дверца 7 под собственным весом опускается, закрывая окно выдачи.

Одновременно с этим тележка 13 пе-, ремещается в крайнее положение, соответствующее положению загрузки, а цилиндры 19 выдвигают роликоопоры

20 для приема трубы, поступающей в защитную камеру.

Далее цикл повторяется.

Формула и з обре т е н и я

Устройство для термической резки труб, содержащее средство для ripoдольного перемещения заготовки и снабженную вентиляционной системой и окнами загрузки и выгрузки защитную камеру, в которой расположен резак и

У средство для выгрузки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения условий труда за счет более полного удаления продуктов сгорания, оно снабжено средством для поддержки и перемещения отрезаемой части трубы, расположенным в защитной камере и выполненным в виде тележки с ложементом, установленной с возможностью перемещения вдоль камеры и остановки в двух крайних положениях — напротив окна загрузки и окна выгрузки, причем средство выгрузки выполнено в виде приемного лотка, снабженного механизмом его перемещения, а окно выдачи расположено на боковой стенке защитной камеры и снабжено откидной дверцей, кинематически связанной со средством выгрузки.

1326403

1326403

77

Составитель А. Коломенцев

Техред Л.Сердюкова

Редактор Н.Швыдкая

Корректор С.Черни

Заказ 3228/10

Тираж 974

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4