Способ получения фенола и изопропилфенола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 132641

Класс 12ч, 20п

12ц, 14о

K СС 33" g

СССР

Пи А ИЕ ggOEPETEHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 44

А. Б.Воль-Эпштейн, М. К. Дьякова и В, В. Суровцева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФЕНОЛА И ИЗОПРОПИЛФЕНОЛА

Заявлено 10 октября 1959 г. за № 640771/23 в 1(омнтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 г.

Способ утилизации кубовых остатков производства дифенплолпропана из фенола (СоН5ОН) и ацетона (СзНоО) гидрогенизацией этого остатка до настоящего времени не ohl;I известен.

Предлагаемый споссб получения фенола и изопропилфенола из кубовых остатков производства дифенилолпропана состоит в том, что смоляные остатки этого производства, с целью их утилизации превращают в изопропилфенол и в фенол гпутем каталитического присоединения водорода при 100 — 350 и оптимальном давлении 70 ат,и. В качестве катализатора применяют %$г+ЫЯ + А1 0з, Продукты тидрогенизации ректифицируют (очищают) для выделения кристаллических фенола и изопропилфенола. Оставшийся про дукт от процесса ректификации, в смеси со свежим сырьем, вновь поступает на гидрогенизационную переработку.

Выход продукции за 1 гпроход в расчете на исходное сырье-кристаллический фенол 32 /о (вес /о), кристаллический изопрспилфенол

33 /о, негпревращенный в продукцию остаток 26 /о, расход водорода 1 1о/о.

Предлагаемый способ гполучения фенола и изопропилфенола экономически целесообразен, позволяет использовать отходы производства для получения ценных и дефицитных продуктов (изопропилфенола и фенола), а также обеспечивает увеличение выхода дифенилолпропана по фенолу.

Предмет изобретения

Способ получения фенола и изопропилфенола из кубовых остатко» от производства дифенилолпропана, î T.л и ч а ю шийся тем, что, с целью утилизации кубовых остатков и регенерации фенола, эти остатки сподвергают гидрирозанию на промышленном катализаторе AVSp+

+ NiS+ А1 0з при 100 — 350 и давлении 70 атл.